Ученым попали в руки так называемые "еретические письма" Галилео Галилея, в которых он выступал против доктрины Католической церкви и ее взглядов на строение Вселенной.

Об этом пишет журнал Nature.

Как отмечают дослыдники, эти письма не были спрятаны — они лежали в открытом виде в библиотеке Лондонского королевского общества.

Главным камнем преткновения стало то, что труды Галилея служили представления о том, как устроена Солнечная система и космос. Церковь в свою очередь придерживалась Птолемеєвської модели, которая подчеркивала, что Земля признавалась центром нашей планетной семьи и всей Вселенной.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Проблемы Галилея начались в 1610 году, после того, как он открыл фазы Венеры, спутники Юпитера и некоторые другие небесные тела. Эти учения никак не укладывались в доктрины Католической церкви.

Галилео Галилей

Осенью 1613 года, аббат Бенедетто Кастелли, близкий друг и ученик Галилея, написал ему письмо, в котором он рассказал о том, как ему пришлось защищать астронома от атак сторонников доктрины. В письме-Галилео как-то написал, что наука и уерква должны быть по разные стороны.

Это письмо, как отмечает Джудичи, "просочивлося" в широкую общественность и развязал конфликт, стал отправной точкой в деле Инквизиции против Галилея.

Сам ученый толи утверждал, что письмо было подделкой. Рукопись на долгое время "исчез".

Джудиче и его коллега Сальваторе Риччардо (Salvatore Ricciardo) из университета Кальяри (Италия) случайно нашли оригинал этого письма, анализируя комментарии современников на полях трудов Галилея.

Исследования подтвердили оригинальность почерка великого открывателя.

В одном из таких каталогов Риччардо и Джудичи нашли упоминания письма "неизвестного автора", которое Кастелли получил в декабре 1613 года. Просмотрев фотографии этого текста, итальянские историки заметили инициалы "Г. Г.", что заставило предположить, что его автором был сам Галилео Галилей.

Эти правки, по словам Джудичи, говорят о том, что первоначально Галилей не хотел идти на конфликт с Католической церковью, и переписал некоторые формулировки. К примеру, он отказался от обвинений в том, что "священное писание" противоречит истине и скрывает ее от христиан.

Но это не помогло астронома – его труды официально запретили, а сам ученый был лишен права преподавать, излагать свои мысли и защищать "ереси Коперника" всего через три года после публикации письма.

Еще через 16 лет он был официально осужден Инквизицией и отправлен под домашний арест после публикации своего главного труда, "Диалогов о двух главнейших системах мира", который иерархи церкви посчитали насмешкой над папой Урбаном VIII.

Напомним, Невзоров популярно объяснил, что собой представляет РПЦ.

Как сообщал портал Знай.uа байкеры ворвались в храм в Кропивницкому.

Также Знай.uа писал о том, что папа Римский высказался относительно любви и секса.