Масштабное исследование провели ученые из США в результате чего разгадали очередную тайну загадочного острова Пасхи. По словам американских археологов, жители острова Пасхи научились добывать пресную воду из океана. Об этом сообщили на сайте университета Бингемтон.

Известно, что на острове практически не было рек и озер, поэтому способ, которым древние люди обеспечивали себя питьевой, пресной водой, долгое время оставался загадкой.

Как говорит соавтор исследования Карл Липо (Carl Lipo), который на протяжении 20 лет изучает быт рапануйцев (коренных жителей острова Пасхи), пористая вулканическая почва быстро поглощала дождевую влагу, а мелкие озера не могли обеспечить достаточное количество воды.

Эксперты замерили уровень содержания соли на побережье в результате чего узнали, что она была пригодна для употребления.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Грунтовые воды спускаются по склону к океану. Во время приливов поток пресной воды уходит прямо в море. В результате люди могли использовать эти источники, для сбора пригодной для употребления воды", — рассказал Липо.

Записи исследователей XVIII века также подтверждают данную гипотезу. Тогда ученые утверждали, что рапануйцы якобы пили морскую воду. На основе проведенных исследований специалисты планируют проверить, есть ли связь с местоположением источников пресной воды и моаи — статуй в виде огромных человеческих голов, расположенных на усеченных до пояса туловищах.

Напомним, группа археологов из Музея Израиля в Иерусалиме пришла в восторг от собственной находки – она обнаружила уникальную и загадочную фигурку царя, которому пока не нашла описания в библейской Книге Царей.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые Бингемтонского университета в США объяснили, как аборигенам острова Пасхи удалось установить на голове статуй моаи каменные шляпы (пукао) весом до 12 тонн.

Также "Знай.ua" писал, исследователи пытаются разгадать тайну необычных каменных объектов, размером с дома, которые находятся посреди леса на Житомирщине. Ученые никак не могут понять, что делают гигантские камни на абсолютно ровной части леса.