самая Короткая война в мировой истории продолжалась менее одного часа. В 1896 году между Занзибаром и Англией произошел вооруженный конфликт. Уже через 38 минут после начала боевых действий Занзибар сдался.

Война началась в связи со смертью султана Хамада, который правил Занзибар и находился под сильным влиянием Англии.

В свою очередь новый султан Халид вступил в свои законные права без разрешения британского руководства, что не могло не задеть амбиции британцев. Они выдвинули Халиду ультиматум и захотели чтобы он покинул султанский дворец.

В результате таких требований, султан забаррикадировался во дворце вместе с несколькими охранниками.

Рано утром 27 августа, когда срок ультиматума истек, три британских крейсера и две канонерки с 150 английскими морскими пехотинцами и 900 занзібарськими наемниками высадились вблизи побережья. Султанский дворец обороняли 2800 занзібарських воинов.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Сопротивление занзібарців, которые были верны султану молниеносно подавили. Британские фугасные снаряды разрушили дворец, вызвав пожар. Через 40 минут после начала войны англичане сняли флаг султана с его дворца. Потери защитников Халида составили 500 человек убитыми и ранеными. С английской стороны пострадал один солдат.

После окончания англо-занзібарської войны султанат Занзибар прекратил свое существование, и в стране окончательно утвердилась власть Великобритании. Сейчас эти земли султаната принадлежащих Танзании.

Напомним, ранее кровавая шестидневная война: за что пострадали арабские народы.

5 июня 1967 года около 9 часов утра израильская авиация молниеносным ударом разбомбила и уничтожила египетские ВВС, установив полное господство в воздухе. Вооруженное нападение Израиля первым постигло Египет, а потом свой гнев израильтяне обрушили на Иорданию и Сирию. Нападение израильской авиации вошло в историю как Шестидневная война.

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно, что старинные монеты приняли за металлолом.

Также "Знай.uа" писал историю основания Иерусалимского королевства.