Счастливый человек тот, кто влюблен взаимно. Миру известны трогательные истории, когда любовь даже может спасти жизнь. Именно о такой истории мы вам и расскажем.

24 октября 1924 года Маяковский отправляется в путишествие в Париж через Ригу и Берлин.

Великая встреча, обессмертившая имя Татьяны Яковлевой, случилась в доме русских. Эльза Триоле, родная сестра Лили Брик, занимавшая пост музы, познакомила ее с поэтом, Владимир по уши влюбился в Татьяну.И вспыхнуло чувство — страстное и взаимное.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чуть больше месяца Маяковский пробыл в Париже, но успел сделать своей новой знакомой предложение руки и сердца. И, конечно, посвятить стихи. До этого подобной чести удостаивалась лишь Лиля Брик.

Но они были слишком разными. Утонченная девушка, работающая дизайнером, которую воспитывали на творчестве классиков российской литературы, не воспринимала резкого и прямого Маяковского. Он был для нее слишком неистовым и яростным.

Так Маяковский уехал на родину ни с чем. Но, благодаря этой истории, мы можем наслаждаться несколькими стихами, которые он посвятил своей возлюбленной.

Однако, поэт не дал красавице себя забыть. Яковлева стала получать цветы... Маяковский положил все свои деньги, заработанные в Париже, на банковский счет известного цветочного магазина.

Он попросил, чтобы Яковлевой периодически доставляли огромный букет редких и красивых цветов. Магазин ценил свою репутацию и четко выполнял пожелание клиента. Во все сезоны вне зависимости от погоды курьеры доставляли Татьяне цветы, произнося короткую фразу: "От Маяковского".

В апреле 1930 года трагическая новость долитела до Парижа. Маяковский скончался, Яковлева была ошеломлена. Она привыкла чувствовать его присутствие, несмотря на то, что его уже давно не было рядом. Он был частью ее жизни и влиял на нее, хотя был за много километров.

Поскольку поэт не оставил цветочной фирме никаких указаний, относительно действий после его смерти, совсем скоро перед Татьяной возник курьер с огромным букетом цветов и неизменной фразой: "От Маяковского".

Таким удивительным образом Маяковскому удалось доказати, что любов сильне смерти.

Цветы от него приносили и в 30-х годах, и в 40-х. Во время Второй мировой войны Яковлева выживала исключительно на те деньги, которые получала после продажи этих шикарных букетов на улицах Парижа. За это время многое изменилось, но история с цветами стала легендой. Новые посыльные, узнавая о ней, приходили к Яковлевой с очередным букетом и с улыбкой произносили: "От Маяковского".

Напомним, длинный список тех, кто отказался выходить замуж за Маяковского.

Как ранее сообщал "Знай.ua", эти 7 великих поэтов страдали психическими расстройствами.

Также "Знай.ua" писал, что нужно знать о возлюбленной Сергея Есенина Айседоре Дункан.