Грабители, которые увезли банкомат из деревенского магазина, помогли ученым обнаружить остатки дома XVI века и артефакты эпохи правления Тюдоров (1485–1603), сообщается в пресс-релизе Археологического треста Колчестера.

Археологи, которые исследовали поврежденный преступниками дом, нашли в нем средневековый очаг и двуручный котел на треноге. Предположительно, такие котлы зарывали перед входом, чтобы предотвратить проникновение в дом злых сил.

Десятого декабря 2017 года в деревне Дедхем на востоке Англии было совершено ограбление. Преступники на пикапе протаранили витрину магазина, после чего выломали стоявший внутри банкомат и скрылись на другой машине.

В результате фасад дома получил повреждения: его необходимо было ремонтировать. Перед проведением восстановительных работ владельцы здания пригласили археологов осмотреть его и провести раскопки. Местным историкам было известно, что дом здесь был построен еще в 1520 году. По-видимому, он принадлежал богатому купцу, так как находился на самом заметном месте — напротив приходской церкви.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В результате ученые нашли фундамент дома, построенного в XVI веке, деревянные балки и остатки очага. Также они обнаружили остатки внутреннего крыльца XV века — структуры, которая редко встречалась в Англии до времени правления королевы Елизаветы. По словам археологов, среди других находок был керамический двуручный котел на треноге, сделанный в период с конца XVI до начала XVIII века. Он был обнаружен перед одним из входов: археологи отмечают, что такие горшки зарывали перед входом в дом, чтобы препятствовать проникновению в дом злых сил.

Напомним, в Египте группе археологов из Университета Айн-Шамс удалось обнаружить в пригороде Каира — Эль-Матарии — торжественный зал времен правления самого знаменитого фараона Рамзеса II.

Как ранее сообщал "Знай.ua", археологи в Мексике под пирамидой Луны, которая находится в городе Теотиуакан обнаружили секретный тоннель, построенный еще до прихода ацтеков. Ученые предполагают, что тоннель мог иметь ритуальное значение и использоваться для "связи" с подземным миром.

Также "Знай.ua" писал, группа археологов, проводившая раскопки в Перу обнаружила уникальные артефакты древнейшей культуры Чиму.