Ровно 2087 лет назад в Александрии, тогдашней столице Египетского царства, родилась Клеопатраодна из самых известных женщин в истории.

Ее именем назван кратер на Венере, ей посвящены пьесы Шекспира и Бернарда Шоу, стихи Пушкина, Блока и Ахматовой, а первый фильм о ней был снят аж в 19-м веке (1899 год) во Франции.

действительно Ли эта женщина была такой красивой и привлекательной, действительно принимала ванны с молоком 700 ослиц и стала причиной гибели Гая Юлия Цезаря? Будем искать ответы на эти вопросы.

Была Ли Клеопатра красивой?

Этот вопрос не является легким. Большинство историков утверждает, что красота египетской царицы была достаточно преувеличенной, а изображения, сделанные при ее жизни, были созданы чтобы просто порадовать ее самодостаточность и не нарваться на неприятности.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Но даже на монетах с ее профилем и бюстом видно, что у этой женщины были крючковатый нос, подбородок, сильно випиралося вперед и толстая шея.

Ванна для правительницы

На популярных женских сайтах часто пишут о "рецепте Клеопатры", что помогает избавиться от морщин: молочные ванны. По легенде, ради одного купания римские рабы доили 700 ослиц. Это звучит грандиозно, но это совсем неправда. По свидетельству историка Плиния, первой такие ванны решила принимать императрица Поппея Сабина более полувека после смерти Клеопатры. Но сцена с Моникой Беллуччи из фильма "Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра" была, конечно, эффектной.

Два известных римских военачальника погибли через Клеопатру

Этот факт является чистой правдой. Первым был Гней Помпей Великий, который бежал из Рима от войск Цезаря в Египет. Тогда Клеопатра воевала со своим братом, фараоном Птолемеем XIII. Оба хотели затянуть Цезаря на свою сторону, и Птолемей, желая угодить, приказал убить Помпея. Но это не помогло.

Клеопатра покончила с собой из-за любви

Это утверждение тоже является ложным. Известно, что когда самоубийство совершил ее муж - Марк Антоний, Клеопатра еще пыталась соблазнить победителя, который находился с войсками в Египет. Однако Октавиан оказался холоден к чар Клеопатры. Известная царица наложила на себя руки, когда стало понятно, что полководец собирается обойтись с ней как с пленницей и провести по улицам Рима как трофей.

Как мы видим, шлейф мифов, тянущихся по известной правительницей Клеопатрой, сильно отличается от того, что было на самом деле.

Напомним ранее Дорофеева решила стать Клеопатрой, но вышла Лобода: фото.

Как сообщал портал "Знай.ua", стало известно, как стать королем в современном мире: 5 простых способов.

Также Знай.ua писал, о том, как великая Клеопатра руководила мужчинами: 7 приемов царицы.