О Египте написано и изучено не мало, однако древнейшая цивилизация продолжает удивлять. Археологи раз за разом находят ценные артефакты, которые приоткрывают завесу тайн многовековой культуры египтян.

Мы собрали самые интересные факты о стране пирамид и фараонов, о которых мало кто слышал. Эти факты смогут удивить самого опытного "знайку" истории древнего Египта. Вам понравится.

Первый факт

Дети до подросткового возраста не носили одежду. Вообще. К счастью, климат позволял, потому одежда им была не нужна. Взрослые мужчины носили юбки, а женщины — платья.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Второй факт

Чтобы вокруг фараонов не летали и не кусали мухи, рабов, стоящих недалеко от государей, намазывали медом. Так они защищали царей от насекомых, принимая удар на себя.

Третий факт

Фараонам нельзя было ни при каких обстоятельствах показывать волосы. Именно поэтому они всегда были в специальных головных уборах под названием немес (или клафт).

Четвертый факт

Древние Египтяне — те еще оптимисты. Во многих гробницах был найден туалет. Или это для посетителей?

Пятый факт

Нежелательно было показывать свои волосы и другим знатным египтянам. Они ходили в париках. И только простолюдины ходили либо с распущенными волосами, либо завязывали их в хвост, но никогда не прикрывали.

Шестой факт

Египтяне верили, что Земля плоская, а Нил разделяет ее на две ровные части — проходит по центру Земли.

Седьмой факт

Многие считают, что древний Египет был гендерно равноправным, и Клеопатра, казалось бы, яркий тому пример, однако на самом деле женщины считались низшими существами. Хотя, справедливости ради, заметим, что юридические и экономические права были доступны для обоих полов.

Восьмой факт

Когда из человека делали мумию, его мозг доставали специальным крючком через нос. Все остальные органы тоже вынимали, но оставляли сердце — считалось, что этот орган обладает душой.

Девятый факт

Древнейшее в мире платье нашли в этой стране, предположительно, ему пять тысяч лет.

Десятый факт

Пирамиды построили не рабы, а работники, которые получали за это плату. Правда, платили им в основном пивом. К слову, они не были против.

Одиннадцатый факт

Жители Древнего Египта спали на подушках из камня.

Двенадцатый факт

Когда кошка умирала, чтобы почтить ее память и показать скорбь, хозяева выбривали свои брови.

Напомним, историю кошки в древнем Египте.

Как сообщал портал "Знай.ua", древний Египет был не только величественный, но и романтичный. Влюблённые египтяне обменивались признаниями и прибегали к высокой поэзии.

Также "Знай.ua" писал, от чего умирали фараоны древнего Египта.