Природа пытается уберечь себя от пагубного воздействия человека и ухищряется прятать самое драгоценное в недоступном для человечества месте. Однако от вездесущих людей сложно что-либо утаить и ученые уже добрались до маленького уникального островка.

Так на вершине горы Лико в северной части Мозамбика находится участок, прозванный учеными "Затерянным миром". Впервые его засекли спутники. Научная экспедиция завершила его исследование только сейчас: влажный тропический лес расположен на самой вершине круглой горы, попасть на которую смогли лишь опытные альпинисты.

Яркое открытие уединенного леса сделал британский ученый и путешественник Джулиан Бейлисс. Интересно, что странную, обособленную от окружающего мира зону он сначала обнаружил на спутниковых картах.

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Британец собрал экспедицию из опытных ученых для изучения "Затерянного мира" в Мозамбике. Команда биологов и альпинистов исследовала участок влажного тропического леса, расположенного на вершине базальтовой горы.

Предварительно Бейлисс собрал необходимую информацию о местности. Подготовка к путешествию длилась на протяжении пяти лет. За это время исследователь выяснил, что никто из местных жителей не знает о флоре и фауне базальтовой горы Лико.

Гора Лико возвышается над саванной на 700 метров. Представьте себе территорию, где вся жизнь развивалась без какого-либо человеческого влияния. Это в буквальном смысле возможность увидеть альтернативную историю планеты. То, что могло бы быть, будь человека не существовало.

Известно, что ученые смогли обнаружить на вершине горы несколько новых видов бабочек. И еще пару любопытных животных.

Экспедиция далеко не закончена и открытий будет еще наверняка много. Обработка собранных материалов продлится несколько месяцев, после чего результаты исследования будут известны общественности.

Стоит отметить, Джулиан Бейлисс занимается изучением поверхности на протяжении долгих лет. В 2005 году ученый обнаружил массив Мабу, задействовав приложение Google Earth. Через 7 лет британец обнаружил каменный выступ, торчавший среди кратера вулкана.

По словам исследователя, "Затерянный мир" похож на описание Артура Конан Дойла в одноименном произведении.

Напомним, эти древние леса нашего мира могут исчезнуть.

Как сообщал портал "Знай.ua", это уникальные фото старейших деревьев, которые видели все.

Также "Знай.ua" писал, что скрывает Марианская впадина.