Не так давно археологи наткнулись на удивительную находку Второй мировой войны — в одном из окопов, который был сделан еще в 1941 году нашли останки мужчины, погибшего от пулевого ранения в голову. А рядом с ним — старую, почти сгнившую фотокамеру, которая все эти годы хранила фотопленку.

У военного, рядом с которым обнаружили фотоаппарат, также нашли пулемет Дегтярева раннего образца.

Специалисты обращают внимание, что этот пулемет был в довольно плачевном состоянии — поврежден взрывами, что означает, что стрелявший, скорее всего, отстреливался, находясь сам под сильнейшим обстрелом. Вокруг лежало много гильз, а в самом пулемете не осталось ни одного патрона, так что этот мужчина, видимо, отстреливался до конца.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Чтобы спасти свою камеру в таких ужасных условиях, мужчина положил камеру в военный планшет (офицерская кожаная сумка), а сам планшет аккуратно спрятал в окопе в отдельную нишу.

Несмотря на то, что аппарат был сильно поврежден, ученым удалось выяснить, что это была Leica Camera I. Исследователи также планируют идентифицировать личность погибшего.

Но главный вопрос, интересовавший всех причастных к находке — что изображено на пленке. Это оказалась целлулоидная пленка Kodak AG на 36 кадров. Однако пленка была настолько хрупкой и поврежденной, что восстановить удалось всего один кадр. Невероятно ценный.

Отметим, специалистам для начала с пленки требовалось сделать негатив, а уж потом распечатать саму фотографию. Однако из-за хрупкости 77-летней пленки, пролежавшей в земле специалистам приходилось восстанавливать изображение буквально по кусочкам, используя для каждого из них разные способы, лишь бы сохранить запечатленное.

Вот так внезапно мы увидели совместную фотографию 25 человек. Это были молодые девушки и парни, хотя в центре стояли женщины в возрасте - возможно, мамы кого-то из присутствующих. Фотография была сделана, скорее всего, осенью 1941 года. Как предполагают специалисты, это могло быть фото одного из сельских истребительных батальонов, и это могла быть их последняя в жизни фотография.

Стоит отметить, что истребительные батальоны НКВД, или как их называли в народе — "ястребки", были добровольческими формированиями советских граждан, в которые шли все, кто мог держать в руках оружие, но кого не призвали на фронт.

Напомним, украинские археологи разгадали тайну Барвенковского котла.

Как сообщал портал "Знай.ua", в желудке солдата выросло нечто страшное, ученые не могут прийти в чувство.

Также "Знай.ua" писал, тайны Второй мировой, которые так и не смогли раскрыть.