Наверное, вы уже успели подумать, что это бессмысленный набор букв - но это вовсе не так! Это слово действительно произнести гораздо сложнее, чем скороговорку.

Тау­­ма­­та­ф­а­­ка­­та­н­ги­­ха­н­га­­ко­ау­­ау­о­та­­ма­­те­а­­ту­­ри­­пу­­ка­­ка­­пи­­ки­­ма­у­н­га­­хо­­ро­­ну­­ку­­по­­ка­и­ну­­фе­­­ну­­а­ки­­та­­на­­та­­ху (маори Tau­ma­ta­wha­ka­tan­gi­han­ga­ko­au­au­ota­ma­tea­tu­ri­pu­ka­ka­pi­ki­ma­un­ga­ho­ro­nu­ku­po­ka­iwhe­nu­aki­ta­na­ta­hu или более кратко – Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­хан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­по­каи­ну­фе­­­ну­­аки­та­на­та­ху) — это всего-лишь холм высотой 305 метров, находящийся в Новой Зеландии. Местные жители, для удобства общения, сократили его название до Таумата.

Название холма переводится так: "Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной". Этот топоним считается самым длинным в мире топонимом, состоящим из одного слова.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

По рассказам местных жителей, такое длинное название давным-давно использовали племена маори. Несмотря на это заявление новозеландское географическое общество остановилось на сокращенном варианте названия холма, состоящем всего-лишь из 57 букв.

Напомним, что на юге Франции исследователи нашли археологическое доказательство того, что древние галлы действительно отсекали и бальзамировали головы своих врагов. Ученые обнаружили кости черепа, на которых сохранились следы смолы хвойных деревьев. Об этом сообщает Journal of Archaeological Science, передает N+1.

По данным древнегреческих и древнеримских историков, у кельтских племен, в частности, у галлов существовал обычай обезглавливать своих врагов после битвы, вешать головы на шеи к лошадям и отвозить их к себе в поселение.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", существует 5 важнейших археологических открытий, заставивших пересмотреть историю.

Также портал "Знай.ua" сообщал шокирующие факты о цивилизации майя, которые современным людям покажутся фантастикой.