13 ноября, весь мир отмечает World Kindness Day (Всемирный день доброты). В 2018 году празднику исполняется десять лет. Как отмечают этот день и зачем был придуман этот праздник?

Не секрет, что в современном мире высоких технологий, с сумасшедшим ритмом жизни, доброты остается все меньше. Поэтому такой день в первую очередь нужен для того, чтобы напомнить о человечности, отзывчивости и взаимопомощи. Делать добро — очень легко, нужно только начать!

А началось все в 1997 году, когда в Японии было создано волонтерское "Всемирное движение за доброту (World Kindness Movement), которое, как подчеркивают сами активисты, не имеет политической и религиозной принадлежности. Сначала в него входили только представители стран тихоокеанского региона, но позже объединение существенно расширило географию. В эту организацию вступили волонтеры и добровольцы из Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании, США, а позже присоединились и другие страны.

Через год, 13 ноября, в Токио стартовала первая конференция движения. День ее открытия и выбрали датой нового праздника - Всемирного дня доброты.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В восточных религиях считается, что поступки человека определяют его судьбу и следующие перевоплощения. То есть, делая добрые дела, можно быть спокойным за свою следующую жизнь.

Но помогать нуждающимся – это не просто плюс к карме, а способ показать, насколько доброта ценна сегодня.

В официальной декларации "Всемирного движения за доброту" говорится: "мы будем стремиться создать более добрый и более полный сочувствия мир".

Творить добро совсем не сложно, а результат вознаградит вас сторицей, считают участники World Kindness Movement.

У праздника есть свой символ - открытое сердце. А еще в День доброты принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь.

Сегодня Всемирный день доброты отмечают на всех континентах, в 28 странах. Его празднуют в Австралии, Бразилии, Канаде, США, Франции, Индии, Италии, Японии, Непале, Нидерландах, Новой Зеландии, Нигерии, Сингапуре, Южной Корее, ОАЭ, Великобритании, и каждый год список стран, присоединившихся пополняется.

Отмечать Всемирный день доброты очень просто. Все, что вам нужно, – это сделать доброе дело. Это может быть что угодно: помочь бездомному или бабушки, сказать добрые слова родным или слова поддержки тем, кому они нужны. В любом случае, начинать нужно с себя и тогда мир станет добрее!