100 лет назад была создана Директория УНР – высший орган государственной власти Украинской Народной Республики.

13 ноября 1918 года на тайном заседании политических партий был создан орган для проведения антигетманского восстания и восстановление Украинской Народной Республики - Директория. Идею Директории как коллегиального органа управления украинские политики позаимствовали из истории Великой Французской революции конца XVIII века.

Директорию было создано в тот же день, когда гетман Павел Скоропадский под давлением Англии, Франции, США и Италии объявил о формировании нового пророссийского правительства и провозгласил "акт федерации", за которым обязался объединить Украину с будущей небольшевистской Россией.

В Директорию вошли пять представителей от трех политических партий - Украинской социал-демократической рабочей партии (Владимир Винниченко - председатель Директории, Симон Петлюра, Андрей Макаренко), Украинской партии социалистов-революционеров (Федор Швец) и Украинской партии социалистов-самостийников (Афанасий Андриевский).

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В ноябре-декабре 1918 года состоялось антигетманское вооруженное восстание, в результате которого 14 декабря Скоропадский был вынужден отречься от власти.

19 декабря Директория во главе с Владимиром Винниченко торжественно въехала в Киев, где 26 декабря провозгласила восстановление Украинской Народной Республики и создании правительства во главе с Владимиром Чехивским.

В. Винниченко и С. Петлюра во время парада украинских войск на Софийской площади
В. Винниченко и С. Петлюра во время парада украинских войск на Софийской площади

Политика Директории УНР была направлена на консолидацию украинского общества. Ее лидеры пытались учесть требования политических партий и общественные ожидания. По коалиционному принципу сформировали правительство – Раду Народных Министров.

Своеобразным компромиссом стала политическая система УНР, основанная на принципе трудовых советов, когда своих представителей во власть могли делегировать только "трудящиеся классы".

Зато в национальном вопросе взяли курс на построение независимого государства. 1 января 1919. Директория утвердила закон о государственном языке в УНР и закон о высшем правительство Украинской автокефальной православной церкви, за которым православная церковь в Украине должна стать автокефальной.

Украинская манифестация в Каменце-Подольском на честь УНР
Украинская манифестация в Каменце-Подольском на честь УНР

Также приняли закон о введении государственной украинской денежной единицы – гривны, согласно которого из обихода выводились российские денежные знаки, как царские, так и "керенки". Отменили частную собственность на землю, которую объявили "народным добром".

При Директории происходит расширение дипломатических отношений УНР, развивается наука и культура. Одно из самых выдающихся достижений - провозглашение Акта Злуки об объединении УНР и ЗУНР в единое соборное государству.

Однако в декабре 1918 г. без объявления войны советская Россия начала агрессию против УНР. Ее войска быстро продвигались вглубь украинской территории. 2 февраля 1919 Директория и весь государственный аппарат УНР вынуждены были спешно эвакуироваться из Киева в Винницу.

Не выдержав давления и веса ответственности, 10 февраля 1919 года Владимир Винниченко подал в отставку. Председателем Директории стал Симон Петлюра. Именно ему пришлось возглавлять украинское государство в самый драматичный период его существования.

УНР в тяжелых условиях без внешней поддержки продолжала вооруженную борьбу против "красной" и "белой" России. В ноябре 1920 г. остатки украинских войск и государственного аппарата УНР под натиском превосходящей большевистской армии вынуждены были отойти на территорию Польши.

"Завоевали ли мы своей борьбой для Украины что-нибудь? Да, наша борьба в истории украинского народа будет записана золотыми буквами. Мы выступили на арену истории тогда, когда весь мир не знал, что такое Украина. Никто не хотел ее признать как самостоятельное государство, никто не считал нашего народа за отдельную нацию. Единственно борьбой, упрямой и бескомпромиссной, мы показали миру, что Украина есть, что ее народ живет и борется за свое право, за свою свободу и государственную независимость", - сказал Симон Петлюра во время речи на совещании Директории в Староконстантинове, 26 ноября 1919 года

Напомним, в Украине впервые открыли памятник украинскому государственному и военному деятелю Симону Петлюре.

Как сообщал портал Знай.ua, под Крутами группа украинских добровольцев, как 300 спартанцев, вышла против превосходящих сил большевиков, и все до одного полегли, задержав "красных" на несколько дней.

Также Знай.ua писал о успехах и неудачах главного атамана войск УНР Симона Петлюры.