Очередной уникальной находкой порадовали археологи в Перу. Так на северном побережье страны исследователи обнаружили десятки захоронений людей, погребенных с дополнительными руками и ногами. Возраст находки составил 1900 лет. Об этом сообщает Gazeta.

К тому же, возле останков были найдены металлические предметы и изделия из керамики.

Находки относятся к малоизученной культуре Виру, существовавшей в долине одноименной реки приблизительно с 300 года до н. э. по 500 год н. э.

По всей видимости, останки принадлежали жителям маленькой рыбацкой деревни. Из 54 найденных скелетов 30 были погребены с дополнительными частями тела.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Ученые сообщают, что на многих костях сохранились следы травм, нанесенных острыми и тупыми орудиями. По словам исследователей, подобные захоронения уникальны для культуры Виру.

Они затрудняются сказать, какой смысл несло использование дополнительных конечностей в ритуалах погребения. Это еще предстоит выяснить. Дальнейший анализ покажет, была ли какая-то связь между похороненными людьми и обладателями дополнительных конечностей.

Культуре виру принадлежат крупные глинобитные сооружения. Наиболее крупные и примечательные из них обнаружены в пос. Сан-Хуан, Напо, Сарраке и Томабаль. Именно виру начали первыми создавать портретные изображения, технологию которых затем заимствовали и усовершенствовали их противники из культуры Мочика.

Не так давно в Перу археологи наткнулись на уникальные артефакты древней культуры Чиму.

Так исследователи наткнулись на 19 деревянных статуй в городе Чан-Чан, который в доколумбовской Америке был центром культуры Чиму с 1250 по 1470 годы.

По словам археологов найденным статуям примерно 800 лет, они покрыты глиняными бежевыми масками. Специалисты отмечают, что, возможно, они служили фигурами-оберегами.

По данным издания, идолы были размещены в прямоугольных углублениях вдоль 30-метрового коридора в цитадели Чан-Чаня.

Напомним, в пещере на острове Борнео археологам удалось обнаружить древнейший образец фигуративной живописи - рисунок красного быка, которому 40 тысяч лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", Эрик Тринкаус ученый-антрополог из Вашингтонского университета исследовал 66 окаменелостей, найденных в нескольких регионах на Ближнем Востоке и в Евразии. В результате чего обнаружил аномалии развития у людей, которые жили в эпоху плейстоцена.

Также "Знай.ua" писал, в Германии исследователи раскрыли многовековую тайну австрийского священника, тело которого практически не разлагалось в течение трех сотен лет.