йВековечные льды, спрятанные по земному шару, хранят в себе немало тайн. Древние животные, обнаруженные учеными в оковах ледяного плена, помогают раскрыть тайны эволюции: благодаря некоторым экземплярам, мы стали лучше понимать путь развития нашей планеты.

Так к примеру, единственный в мире сохранившийся экземпляр шерстистого носорога был найден в Якутии. Это открытие позволило ученым проследить темпы роста целого вида: 10 000 лет назад носороги были гораздо меньше тех, что живут сейчас в Африке.

Нашли тушу охотники в Абыйском районе республики, за полярным кругом, еще в сентябре 2014 года, однако в Якутск носорога доставили только в феврале. Детеныша назвали Сашей — в честь нашедшего тушу охотника.

Здесь же была обнаружена и уникальная по сохранности мумия молодого мамонта. В чем же его уникальность? Вечная мерзлота сохранила даже мягкие ткани и шерсть — сейчас биологи работают над изучением мозга древнего создания.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Юка была обнаружена осенью 2009 года членами общины "Юкагир", проживающими на севере Усть-Янского улуса и занимающимися сбором мамонтовых бивней. Они и заметили в толще льда тело мамонта.

С научной точки зрения, обнаружение Юки способствовало настоящему прорыву: впервые в истории мировой палеонтологии ученым удалось извлечь из найденных останков мамонта клетки крови! Кроме того, в этих клетках выявили своего рода натуральный, природный антифриз. Исследования были организованы Академией наук Якутии при участии представителей научных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, США, Франции, Японии.

Эксперты с уверенностью заявляют: потрясающие результаты исследований мамонта Юки открывают большие возможности для будущего клонирования и "возвращения к жизни" вымерших десятки тысяч лет назад млекопитающих.

Пожалуй, самой удивительной находкой такого рода можно считать червей, возраст которых превышает 42 000 лет. Ученым удалось вернуть их к жизни. Это самый первый в истории случай выживания многоклеточного организма после естественной криогенной заморозки.

Напомним, о 10 древних существах, которые все еще существуют. Эти виды не развиваются, а будто застывают в своем неизменном состоянии.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Египте, в некрополе Саккара под Каиром ученые обнаружили древние уникальные захоронения. Археологи обнаружили десятки мумифицированных кошек, кобр и аллигаторов, а также впервые в истории нашли мумии жуков-скарабеев.

Также "Знай.ua" писал, эти хвостатые приятели с самых древних времен помогали людям охотится на мамонтов. Но с тех пор сохранились лишь несколько видов самых редких и самых древних в мире пород. Им буквально чудом удалось выжить.