Китайские и американские археологи на территории Китая проводили раскопки в древнем городе Шима, который обнаружили еще в 1976-м году. Город прошлого населяли люди, жившие еще во времена неолита. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Отмечается, что к 2011-му никаких систематических раскопок не проводилось, сообщает Antiquity. Городу 4300. Он просуществовал около 500 лет, в наиболее успешные свои годы охватывал территорию в 400 га.

Так известно, что недавно исследователям, в результате проведенных робот, удалось раскопать заброшенный город со ступенчатой ​​пирамидой и следами человеческих жертвоприношений.

В городе были распространены жертвоприношения. Исследователи нашли яму с черепами. Их анализ показал, что часть останков принадлежит жителям другого города, возможно, эти люди были пленниками.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Пирамиду украшают изображения глаз и лиц, имеющих черты людей и животных одновременно. Она состоит из 11 ступеней, а на ее вершине ранее были здания с деревянными колоннами и покрытыми черепицей крышами, огромные резервуары для воды.

По словам археологов, найденные артефакты указывают на то, что на вершине пирамиды жили правители города. Очевидно, им и преподносили жертв, в качестве даров.

Отметим, что ранее во время раскопок в провинции Цзянси китайские археологи обнаружили руины древнего поселения. Город был построен во времена правления династии Мин в 1368-1644 годах нашей эры.

7 месяцев специалисты вели раскопки у села Тяньбао уезда Юнфэн на северо-западе провинции. Площадь древнего городища достигала 550 тыс. кв. м.

На месте работ они обнаружили руины восьми городских ворот и руины городской стены. Она защищала местных жителей от захватчиков. До настоящего времени сохранился участок протяженностью 3 км.

Напомним, в пещере на острове Борнео археологам удалось обнаружить древнейший образец фигуративной живописи - рисунок красного быка, которому 40 тысяч лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", Эрик Тринкаус ученый-антрополог из Вашингтонского университета исследовал 66 окаменелостей, найденных в нескольких регионах на Ближнем Востоке и в Евразии. В результате чего обнаружил аномалии развития у людей, которые жили в эпоху плейстоцена.

Также "Знай.ua" писал, в Германии исследователи раскрыли многовековую тайну австрийского священника, тело которого практически не разлагалось в течение трех сотен лет.