И в наши дни адское пламя уносят тысячи жизней и стирают целые города с лица земли. Хороший пример тому пожар в Калифорнии. Но о в прошлом ситуация была куда хуже, огонь никому не давал шанса на жизнь.

Мы расскажем о наиболее крупных пожарах в истории.

Великий пожар Рима

В Риме в ночь с 18 на 19 июля 64 года произошел один их самых разрушительных пожаров. Быстрому распространению огня поспособствовали не только сухая погода и ветер, но и городская архитектура: узкие извилистые улочки с близко расположенными зданиями не создавали для пламени никаких препятствий.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

А из-за паники и давки пострадали многие жители. Известно, что из 14 городских кварталов три сгорели дотла, еще семь серьезно пострадали. Чтобы остановить пожар, потребовалась почти неделя.

Существует версия, согласно которой, поджечь город приказал находившийся тогда у власти император Нерон, который якобы хотел воочию полюбоваться на катастрофу такого масштаба.

Великий пожар Эдо

Пожар начался 2 марта 1657 года в городе Эдо (нынешний Токио). В результате погибло более 100 тысяч человек, около 70% города было уничтожено огнем.

Любопытно, что Эдо вошел в историю как "город пожаров", так как в продолжение XVII–XIX веков здесь произошло целых 49 крупных пожаров. При чем распространение огня происходило мгновенно из-за сильного ветра, засушливой погоды и построенных из дерева и бумаги домов. К тому же работа пожарных оставляла желать лучшего, так как для тушения пламени они пользовались деревянными ручными насосами или разрушали строения вокруг загоревшегося здания.

Историки считают, что пожар начался в храме Хомме во время сжигания "несчастливого кимоно". Наряд якобы принадлежал девушке, умершей от несчастной любви, а затем попадал в руки к другим молодым женщинам, которые вскоре умирали от неизвестной болезни. В храме решили оно проклято и стали сжигать одежду, что привело к пожару.

Как считают ученые, гибель девушек можно связать с туберкулезом, чей возбудитель вполне мог передаваться через одежду.

Великий лондонский пожар

Напомним, ученые раскрыли шокирующую историю вымирания целой цивилизации, это может повториться.

Как сообщал портал "Знай.ua", в сети всплыл жуткий архив Второй мировой войны 1945 года.

Также "Знай.ua" писал, сверхсложные загадки истории, над которыми ломали головы миллионы.