На днях, во время проведения сельхозработ, заключенные тюрьмы в болгарском городе Плевен нашли клад, спрятанный в горшках, с серебряными монетами. Общий вес находки – более 8 килограмм, в который входило 7 046 серебряных монет. Об этом сообщает Archaeology in Bulgaria.

Кувшины с кладом были закопаны на глубине 30 см. Стоит отметить, что артефакт создан из серебра. Все найденные ценности находились в двух глиняных горшках на глубине не более полуметра. Сразу же, после обнаружения клада — он был официально передан в Исторический музей Плевена (ИМП).

Первичный осмотр показал, эти монеты были в ходу в Османской империи.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

По мнению сотрудников ИМП клад спрятали в XIX столетии. Однако, уже дальнейший осмотр показал, что в нем собраны монеты, которые были законным платежным средством на территории Османской империи. Причем собранные монеты относятся к разным историческим эпохам и скорее всего их собирали несколько поколений болгар.

Найденные монеты имеют разную стоимость. Их состояние и ценность сейчас исследуют профессиональные нумизматы.

Любопытно то, что этого количества монет в XIX столетии хватило бы для того, чтобы в этих местах купить несколько домов.

Отметим, что в начале сентября 2018 года исследователи из Италии объявили об уникальной находке — сосуде из мыльного камня, доверху заполненного античными золотыми монетами. Клад обнаружили на территории разобранного Театра Крессони в Комо.

Так известно, что театр Крессони построили на части фундамента монастыря Святой Анны, который располагался в пределах древнеримской застройки Комо. Театр существовал здесь с 1870 года.

Изначально насчитали примерно 300 монет в горшке, 27 из них, видимые в отверстии, отнесли к поздней Империи. Предполагалось, что внутри могут быть монеты ранних периодов, или украшения и ценности.

Напомним, во время раскопок архиепископского замка Сьоборг на острове Элленхольм на юге Швеции археологи нашли венецианский золотой дукат XIV века.

Как сообщал портал "Знай.ua", на юго-западе Нидерландов археологи нашли бронзовую чашу для умывания.

Также "Знай.ua" писал, в Абу-Даби археологи обнаружили руины мечети, которой, по предварительным подсчетам, около тысячи лет.