Буквально недавно ученые из Университета Аделаиды смогли проанализировать ДНК "сибирского единорога" (сибирского эласмотерия) и установили, что эти животные вымерли гораздо позже, чем предполагалось ранее. Так, древние носороги вымерли примерно 36 тысяч лет назад и существовали с людьми, пишет Science Alert.

До этого исследование специалисты считали, что Elasmotherium sibiricum вымерли примерно 200 тысяч лет назад. При этом осталось не так много остатков их костей, анализ которых дал возможность выяснить размеры животных – они были довольно крупными и весили 3,5 тонны.

В целом ученые изучили 23 фрагмента костей "сибирских единорогов" и проанализировали ДНК "сибирского единорога". Самая поздняя датировка, которая была установлена в ходе исследования, - 35-36 тысяч лет назад. К этому времени древние люди уже начали заселять территории России, Казахстана, Монголии и север Китая.

"Если мы посмотрим на датировку, мы увидим, что это период климатических изменений, которые не были экстремальными, однако привели к гораздо более холодным зимам: последние, как мы считаем, сильно повлияли на количество травянистых сообществ в регионе", — сообщил один из авторов исследования Алан Купер.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

В тот период некоторые животные начали перестраивать свой рацион и питаться не травой, а другой растительностью. Однако "сибирские единороги" продолжили питаться травой до полного вымирания.

Стоит уточнить, что голова этого животного располагалась очень низко к земле, поэтому ему не нужно было наклоняться, чтобы есть траву. Можно предположить, что "сибирские единороги" не могли поднять голову для того, чтобы добраться до листьев, что делало их приспособленными только к одним условиям, после изменений которых они вымерли.

Напомним, у представителей народов Хадза и Сандаве из Танзании, которые живут в изоляции от всего мира, обнаружены участки ДНК, которые, судя по всему, могли принадлежать другому виду людей.

Как сообщал портал Знай.ua, в лаборатории китайского исследовательского центра впервые родились дети, геном которых был отредактирован с помощью технологии CRISPR/Cas9, созданную для исправления ДНК.

Также портал Знай.ua писал, что ученые из США и Швейцарии доказали, что человечество имеет происхождение от общих предков, существовавших более 100-200 тысяч лет назад.