История Европы знает немало зловещих и даже пугающих страниц. Так в Голландии над каждым властителем висит воспоминание о страшной смерти премьер-министра Яна де Витта и его брата.

Известно, что у голландцев были три проблемы: их территорию многократно пытались отнять англичане, испанцы и море. Расположение земель ниже уровня моря, постоянно опускавшегося, вынуждало большого увеличивая дамбы.

Сложные отношения с испанцами и англичанами привели к тому, что одним из двух правителей голландских земель был человек представляющий испанскую корону, и к моменту кровавых событий вокруг Яна де Витта это был внук английского короля Карла I и сам в будущем король Англии.

Вторым правителем был великий пенсионарий или премьер-министр. Эту должность и занимал Ян де Витт. Обычно наместник и премьер-министр не очень ладили, поскольку представляли противоположные интересы двух элит - военной и купеческой.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Ян де Витт успешно правил на своей должности около двадцати лет, отстаивая торговые и суверенные интересы Голландии. За это время страна пережила две войны с Англией, но де Витт оставался любим народом.

Он отлично ориентировался в вопросах права и экономики, это позволяло ему проводить тончайшую политику, балансируя между угрозами и возможностями. Когда была возможность, де Витт всегда избегал войн. При нём страна пережила экономический и культурный расцвет: во времена де Витта творили Рембрандт и Вермеер.

Когда появилась идеальная возможность де Витт упразднил должность наместника. Сторонники Вильгельма III долго добивались её восстановления.

Однако 1672 стал часом бедствий для народа Голандии. На страну одновременно напали английские и французские войска. Они оказались подготовлены куда лучше голландских и, выигрывая сражение за сражением, захватывали и область за областью. В панике часть голландцев призвала Вильгельма III снова стать наместником и возглавить защиту страны.

Призвать Вильгельма главнокомандующим де Витту пришлось, скрепив сердце. Когда принца поставили на должность наместника, де Витту пришлось ещё и уйти в отставку - поскольку народ однозначно высказал ему своё недоверие.

А чтобы задержать французов, пришлось разрушить дамбы и дать морю затопить часть земель. Так страна лишилась урожая и части домашней птицы. Наступил голод. Нород полный ярости и ужаса искал виноватых. И, конечно же, нашел.

В августе 1672 года в тюрьму в Гааге поместили брата де Витта, Корнелиса, обвинив его в заговоре с целью убийства Вильгельма III.

Когда Ян приехал проведать брата, охрана спешно покинула тюрьму под нелепым предлогом. Тем временем толпа сторонников Вильгельма собралась под окнами. А дальше пошла на штурм тюрьмы.

Без охраны проникнуть внутрь не составило труда. Яна и Корнелиса убили, буквально, голыми руками. Их трупы вынесли на улицу, и началась страшная оргия.

Куски мяса и внутренние органы убитых перекидывали друг другу, поджаривали и съедали, угощали уличных собак.

Трупы де Виттов подвесили вверх ногами - точнее, то, что от них осталось. А соединённые лохмотьями мяса скелеты ещё несколько дней дочищали вороны.

По слухам, неизвестных, как было заявлено официально, убийц Вильгельм потом щедро наградил.

Далее история всем известна, Вильгельму удалось отбить французов, а после ввел войска в Англию и стал королём - по праву крови и благодаря брачному союзу с дочерью короля Якова II.

Но благодарные голландцы поставили памятник Де Виттам.

Напомним, как погоня за вечной молодостью превратила графиню в воплощение дьявола.

Как сообщал портал "Знай.ua", народ клеймил Маргариту Маульташ, как самую уродливую женщину в мире.

Также "Знай.ua" писал, как предприимчивая ночная бабочка истребила десятки детей.