Новое исследование ученых поразило весь мир. Так специалисты заявляют, что люди Каменного века, могли умышленно отрезать себе пальцы во время определенных религиозных ритуалов. Ко всему прочему, во время церемонии они могли употреблять психотропные вещества, которые расширяют сознание. И скорее всего действовали, как обезболивающее. Об этом сообщает Newsweek.

Такую теорию выдвинул профессор археологии канадского Университета Саймона Фразера Марк Коллард, чтобы объяснить большое количество пещерных рисунков, на которых руки изображаются не со всеми пальцами. Хотя многие ученые категорически не согласны с такой теорией, она все же имеет право на жизнь и может оказаться настоящим объяснением феномена.

В своем новом исследовании Коллард оценил сотни таких доисторических рисунков, которые были сделаны жителями Западной Европы в эру Позднего палеолита десятки тысяч лет назад.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Известно, что в одном месте во Франции было найдено 231 рисунок рук. Из них у 114 не хватало минимум фаланги одного из пальцев. Изображение рук, похоже, принадлежали разным группам тогдашнего общества включительно с женщинами, мужчинами и детьми.

Руки с отрезанными пальцами уже давно стали признанной "загадочной особенностью пещерных рисунков". Но мало кто из ученых пытался исследовать и объяснить ее.

Ученые ранее выдвигали ряд различных причин нехватки пальцев:

- это свидетельство использования языка жестов или систем счета.

- обрезанные пальцы – это следствие частых случаев обморожения.

- вероятно, люди умышленно загибали пальцы для разнообразия.

Коллард и его команда предложили новое объяснение: а что если пальцы умышленное отрезали в ходе культурологического или религиозного ритуала.

Исследователи обнаружили практику ритуальной ампутации в 121 культуре во всем мире и проанализировали причины для этого.

Были отброшены сценарии, при которых ампутация проводилась в ходе ритуалов для наказания, чествования и заключения брака. Ведь собранные данные о пещерных рисунках не вписываются в такие версии. К примеру, среди современных обществ отрезание пальцев во время свадьбы касается строго женщин.

По мнению ученых, наиболее вероятно, что люди каменного века добровольно отрезали себе пальцы во время религиозных церемоний, связанных с жертвоприношением или почитанием. Обе причины наблюдаются в различных культурах и никак не привязываются к полу или возрасту.

Напомним, человечество имеет происхождение от общих предков, существовавших более 100-200 тыс лет назад.

Как сообщал портал Знай.ua, в скальных породах провинции Гуйчжоу, что на юго-западе Китая, обнаружены уникальные окаменелости черепахи с отсутствующим панцирем.

Также портал Знай.ua писал, что ученые исследовали несколько рисунков и артефактов неандертальцев и пришли к выводу, что, скорее всего, именно они научили нас искусству.