Дата рождения Парацельса достоверно не известна. Он утверждал, что изобрел эликсир жизни, но не дотянул и до пятидесяти лет.

В общественном сознании Парацельс предстает как врач-новатор, который чуть ли не первым стал полагаться в лечении и диагностике на опыт, а не на схоластику и авторитеты древних. Главное — он считается основателем современной фармакологии. Его имя стоит в одном ряду с Гиппократом, Авиценной, Галеном и другими великими врачами прошлого.

При рождении отец дал ему имя Теофраст (богоречивый). Ученики иронично прозвали его Какофрастом (злоречивым). Полностью его законное имя звучало так — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм.

Стать ученым Теофрасту так и не удалось.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ему было гораздо интереснее общаться со знахарками и местными повитухами, чем слушать лекции профессоров. Ведь первые обладали настоящими знаниями и практическими навыками, а вторые пытались научить студента латыни, прежде чем переходить к медицине.

Покинув университет, он считал, что и так знает побольше своих преподавателей, и с удовольствием отправился на поиски лучшей жизни, назвавшись для большего эффекта Парацельсом.

Отсутствие ученых степеней вовсе не помешало Парацельсу заниматься любимым делом – больные довольно быстро смекнули, что не так уж важно, говорит ли врач на латыни, если его предписания помогают встать на ноги. Парацельс колесил по Европе.

Разбогатеть за это время так и не удалось, но зато полученные знания оказались бесценными. Именно тогда Парацельс задумался о том, что лекарства вовсе не должны быть непременно натуральными. Вероятно, лечебными свойствами обладают и некоторые химические элементы.

Больные, которых он лечил, быстро шли на поправку, а, после того как врачу удалось спасти от ампутации ног местного богача, он стал по-настоящему знаменитым.

Благодарный пациент помог Парацельсу занять пост главного городского врача и пристроил его в Базельский университет читать лекции. Так же быстро, как популярность среди больных, Парацельс завоевал неприязнь своих коллег. Особенно сильно на него ополчились аптекари.

Парацельс называл приготовленные ими снадобья не иначе как "вонючей микстурой", и, главное, взял под контроль цены на лекарства и контакты аптекарей с врачами. Доктора выписывали больным лекарства, а аптекари – продавали их по завышенной цене, делясь прибылью с эскулапами.

До поры до времени непопулярные в медицинской среде реформы сходили Парацельсу с рук, но после сожжения трудов древних врачевателей прямо во дворе университета врач-новатор был изгнан из Базеля.

Медицинская общественность снова ополчилась против Парацельса, после того как тот осмеял широко распространенный тогда метод лечения ран – эскулапы прикладывали к поврежденным тканям шарики, сделанные из экзотического бакаутового дерева, которое специально привозили из дальних стран по заказу медиков.

Сам метод Парацельс обозвал бесполезным, заявив, что прикладывать к ране деревяшки – все равно что мазать больное место сливочным маслом, а врачей, которые пользовались этим способом, Теофраст окрестил "дубами пробковыми". После этого труды Парацельса оказались под запретом.

В 1541 году Парацельс скончался в Зальцбурге. Говорили, что знаменитого врача отравил кто-то из коллег, судачили, будто он отравился сам, решив опробовать на себе какое-то из снадобий. Самые практичные считали, что здоровье Парацельса просто было подорвано бесконечными скитаниями, и яд здесь ни при чем.

Напомним, какой Калигула был на самом деле.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти безумные советы разрушили счастье не одной будущей маме. 7 диких советов для беременных, от которых кровь стынет в жилах.

Также "Знай.ua" писал, как древние греки лечили женщин.