Одна из самых закрытых и самобытных общин, по праву, считается малочисленное племя дрокпа. Последние арии не признают влияние извне. Несмотря на то, что дрокпа осталось не более двух тысяч человек, представители этого народа категорически не желают ассимилироваться с другими этносами, они оберегают собственные традиции и культуру.

Племя дрокпа проживает на территории между Индией и Пакистаном. Столетиями дрокпа жили в нижнем Ладакхе, в форте Арускит, построенном по принципу сотов, с безоконными комнатами и плоской крышей.

В 1930-е им пришлось покинуть форт, они разделились на группы и стали жить в пяти небольших деревнях.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Название "дрокпа" на местном наречии буквально означает "кочевники". Членам общины строго запрещены любые контакты с чужеземцами, союзы образовываются только внутри сообщества, как правило, это многодетные семьи.

У дрокпа специфическая внешность, которая отличает их от других народностей, населяющих регион: у них выразительные черты лица (характерный широкий разрез глаз и достаточно большой нос), и они высокого роста.

Дрокпа в большинстве своем буддисты, старейшины до сих пор проводят некоторые древние анимистические ритуалы.

Корова и всё, что она даёт, например, неприемлемы для дрокпа. Однако это компенсируется почитанием козлиного семейства.

Козы – символ плодовитости и достатка для дрокпа, поэтому их часто приносят в жертву божествам.

Народ употребляет в пищу продукты из козьего молока, носят накидки из козьей шкуры, совершают жертвоприношения.

Дрокпа выращивают ячмень и пшеницу, картошку, репу, которые и составляют их основной рацион. Из напитков любят чай, приготовленный с солью и маслом.

Дрокпа ни с кем не спутаешь благодаря необычности их костюмов и украшений, особенно головных уборов – они напоминают цветочную клумбу.

Причём украшают головы таким образом не только женщины, но и мужчины, хотя цветов у них может быть поменьше или не быть совсем, но вместо них тогда какие-то яркие ленточки, монеты - всё равно очень красочно.

Головные уборы также изготовляются из кожи, богато декорируются полудрагоценными камнями, серебряными пластинами.

По тому, как украшен головной убор, можно судить о благосостоянии человека, его статусе в общине.

Напомним, об этих аборигенах упоминал еще Марко Поло в своих записях. Сентинельцев он описал, как "Самое кровожадное племя, которое доводилось видеть".

Как сообщал портал "Знай.ua", Хопи населяли Америку с давних времен и организовывали первые поселения на территории современного штата Аризона.

Также "Знай.ua" писал, какими были мода, быт и развлечения этрусской цивилизации.