При раскопках древнего кладбища в провинции Хэбей (северо-восточный Китай) археологи наткнулись на невероятную позолоченную колесницу. Уникальной находке, которая попалась учёным Академии общественных наук КНР, – более 2,5 тысяч лет. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Как предполагают исследователи, на кладбище делали захоронения в эпоху династии Восточная Чжоу, которая правила Поднебесной почти на протяжении пяти столетий – в 770-256 годы до н.э., в северо-восточной провинции Хэбэй.

Детальный осмотр фрагментов позолоченной колесницы показал, что экипаж принадлежал ездоку очень высокого социального положения.

Древний экипаж размером 142,5 см в ширину и 106 см в длину перемещался с помощью двух колес диаметром 140 см, каждое из которых имело 38 спиц, что и дало основание предполагать о высоком социальном статусе ездока.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Древняя колесница украшена росписью, а также позолоченными металлическими эмблемами с изображением животных. Как предполагают археологи, столь богато украшенное транспортное средство принадлежало очень состоятельному и влиятельному человеку, возможно, даже удельному князю.

Как отмечают специалисты, повозка сохранилась в хорошем состоянии, несмотря на то, что находилась под землей в течение нескольких тысяч лет.

Сейчас специалисты продолжают раскопки в надежде обнаружить другие детали представительного экипажа. В надежде отыскать дополнительные детали, которые позволят в дальнейшем полностью восстановить экспонат.

2,500-year-old chariot in N China

2,500-year-old chariot, a rare luxury one, dating back to the Eastern Zhou Dynasty (770-256 B.C.), is excavated and cleaned in N China's Hebei

Geplaatst door China Xinhua News op Zaterdag 8 december 2018

Ранее, во время раскопок древней гробницы в Китае исследователям удалось обнаружить копию Терракотовой армии в миниатюре.

По данным издания Live Science, миниатюрная копия знаменитой находки состоит из колесницы, сторожевых башен, а также фигурок пехотинцев и кавалерии. Ученые уверены, что возраст данной находки составляет 2100 лет.

Миниатюрная армия не столь многочисленна. В ней несколько сотен воинов, в отличие от войска времен Цинь Шихуанди, состоящем из 8 тысяч скульптур. Кроме того, по предварительным оценка, свежая находка моложе "старшей сестры" приблизительно на 1 век.

Напомним, загадку древней китайской культуры Саньсиндуй.

Как сообщал портал "Знай.ua", самураями становились в основном мужчины из зажиточных крестьянских семей, а также представители средней и низшей аристократии.

Также "Знай.ua" писал, узнайте о самых невероятных странностях Поднебесной.