Палеонтологи время от времени открывают настолько странных динозавров, что некоторые из них кажутся просто неудачной шуткой. Эволюция действительно пробовала разные пути развития. Странные динозавры оказались тупиковой ветвью и поэтому сегодня о них знают лишь профессиональные палеонтологи.

Halszkaraptor escuilliei

Тот самый диногусь, холскараптор, действительно походит одновременно на птицу и на ящерицу. Более того, он был способен жить на суше и в воде одновременно: удивительный динозавр жил примерно 75 миллионов лет назад.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Epidexipteryx

В Китае динозавра прозвали "дракон Ху Яо Миня". Он не походил ни на кого. Перья в хвосте, длинные, схожие с руками передние конечности — настоящая экспериментальная модель.

Микрораптор

Мелкий дромеозаврид из Китая, обитал в раннем меловом периоде 125-120 млн лет назад. Микрораптор был одним из самых маленьких известных динозавров, достигая 0, 5,0,9-1,2 метра в длину и около 1 кг веса,тем не менее он является одним из наиболее распространенных нептичьих динозавров в провинции Ляонин.

Хорошо сохранившиеся окаменелости микрораптора дают важные свидетельства об эволюционной связи между птицами и динозаврами.

Синорнитозавр

Ядовитый динозавр обитал на планете примерно 125 млн. лет тому назад (меловой период). Исходя из особенностей своего строения, синорнитозавр являлся хищником. Скорее всего, он охотился на некрупных представителей древней фауны.

Camptosaurus

Динозавр юрского периода. Камптозавр - растительноядный миролюбивый динозавр, обычно передвигался на двух задних ногах. На пальцах передних лап камптозавр имел маленькие копытца. Это означает, что иногда динозавр опускался на четыре лапы. Камптозавр делал это что бы пощипать назкоростущий кустарник.

Dracorex

Дракорекс — род динозавров из семейства пахицефалозавров, обитавший в позднем меле на территории Северной Америки. Представлен одним видом, который называется Dracorex hogwartsia.

Интересная история связана с названием вида - Dracorex hogwartsia. Видовое наименование было дано группой школьников, пришедшей на экскурсию. Они заметили сходство черепа дракорексса с драконами и вспомнили о сказочной школе магии Хогвартс. Для писательницы Джоан Роулинг это было приятным сюрпризом.

Saurornithoides

Заврорнитоидиды, по-видимому, были группой самых смышленых и при этом довольно похожих на птиц динозавров. Размер их мозга, судя по всему, свидетельствует о том, что они были почти так же умны, как и современные эму, и определенно сообразительней нынешних пресмыкающихся. Такая степень развития мозга служила им для координации действий во время охоты, особенно когда они охотились в сумерках на мелких активных животных, таких как мезозойские млекопитающие. Это также означало, что они могли заботиться о своем потомстве, выпасая выводки детенышей, как сегодня это делают страусы и эму.

Узнай больше о необычных динозаврах в следующем видео:

Напомним, ученые наткнулись на древнейшего смертоносного ящера нашей планеты.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые нашли странного монстра в доспехах.

Также "Знай.ua" писал, о 10 древних существах, которые все еще существуют.