Буквально недавно тайна со столетней историей была раскрыта. Так, ученые определили, кому принадлежали загадочные вытянутые черепа, которые были найдены в Германии в ХХ веке.

Как известно, на территории современной Баварии в ХХ веке археологи обнаружили останки 14 женщин с сильно и немного вытянутыми черепами. Позднее исследователи провели анализ генома, который показал, что генетически они имели мало общего с местными жителями того времени.

Хотя эти женщины, скорее всего, прожили в Баварии длительное время перед смертью, их набор генов свидетельствовал о южноевропейском происхождении. Все дело в том, что у них явно были темные волосы и глаза, в отличие от светловолосых и голубоглазых немцев.

Кроме того, захоронения указывают на высокое положение этих женщин в обществе. По мнению некоторых исследователей, что баварские мужчины брали в жены экзотических красавиц из Болгарии и Румынии в целях укрепления политических связей.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Стоит отметить, что часто женщинам в детстве особым образом перетягивали череп, и он по мере роста принимал вытянутую форму. При этом искусственная деформация черепа была распространена еще за тысячелетия нашей эры и в некоторых регионах все еще популярная.

Есть и другая версия, согласно которой браки с иностранками не имели политического значения, а женщины были вывезены в Баварию насильно и проданы местным жителям как рабыни.

Напомним, что на юге Египта обнаружили рекордно огромное кладбище. На этом месте захоронены около 50 современников Тутанхамона и других фараонов 18 династии, на которую приходится пик могущества Египта и начало его заката.

Как сообщал портал Знай.ua, на побережье Аргентины семья наткнулась на останки гигантского ленивца, жившего на Земле 700 тысяч лет назад. Они отвезли окаменелости в городской музей и показали на карте место их обнаружения.

Также портал Знай.ua писал, что группа археологов из Университета Флиндерса и Южно-Австралийского музея во время раскопок обнаружили останки неизвестного древнего существа. Позже выяснилось, что это скелет сумчатого льва.