Современный артист за критику в свой адрес может разве что отправить в черный список, а вот раньше люди были гораздо изобретательнее.

ТОМАС МУР — ФРЭНСИС ДЖЕФФРИ — ЛОРД БАЙРОН

Сборник стихов Томаса Мура о путешествии в Америку "Epistles, odes and other poems" возмутил практически весь мир. Особенно сильно Мура задели нападки литературного критика Фрэнсиса Джеффри. Дело начало набирать обороты, и в 1806 году была назначена дуэль.

Поединок несостоялся, потому что в самый ответсвенный момент джентельменов поймала полиция. Тогда Мур столкнулся с еще более страшным троллингом, в котором особенно отличился лорд Байрон. Он шутил о том, что у оппонентов были незаряженные пистолеты.

Томас, конечно же, вызвал его на дуэль, но Байрон не пришел, потому что был в путешествии. Через несколько лет он вернулся и поэты стали близкими друзьями.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

ЭДУАРД МАНЕ — ЛУИ ЭДМОН ДЮРАНТИ

18 февраля 1870 года на Вандомской площади в Париже открылась выставка картин. Среди них были две работы Эдуарда Мане, которым критик Луи Эдмон Дюранти посвятил одно сухое предложение.

За это Мане влепил Дюрару пощечину прямо в парижском кафе. Дуэль на саблях состоялась спустя три дня, утром 23 февраля, противники даже потупили оружие. Мане восстановил честь, поранив критику грудь. Они тоже после этого подружились.

МАРСЕЛЬ ПРУСТ — ЖАН ЛОРРЕН

В 1896 году у Пруста случился литературный дебют. Критик Жан Лоррен усомнился не только в его таланте, но и гетеросексуальности.

Дуэль состоялась 5 февраля 1897 года. Оба, к счастью, промазали.

УВЕ БОЛЛ — 5 КИНОКРИТИКОВ

Сегодня никто уже не бъется на дуэлях насмерть, поэтому в 2005 году режиссеру Уве Боллу пришлось пригласить обидчиков на ринг. Он известен своими осмеянными экранизациями видеоигр.

Болл провел пять раундом с пятью критиками, и в каждом победил. Три матча завершились техническими нокаутами, а один критик так и не смог подняться на счет "десять".

Напомним, ученые назвали древнейшую профессию в истории человечества.

Ранее Знай.ua сообщал, как 16-летняя Бренда Спенсер превратилась в жестокого убийцу.

Также Знай.ua писал, как нацисты создавали "чистокровных" суперлюдей.