Ученым удалось подтвердить, что перед нами самое древнее платье в истории, из найденных в Египте. Был проведен радиоуглеродный анализ, который показал, что обнаруженное на территории Египта тарханское платье является самым древним из известных науке. Его возраст составляет от 5,1 до 5,5 тыс. лет. Об исследовании рассказало издание Independent.

Ко всему прочему, оно весьма неплохо сохранилось, что немаловажно для исследователей.

По словам исследователей, с учетом возраста, платье находится в прекрасном состоянии.

"Сохранившаяся одежда или ее фрагменты – большая редкость, поэтому тарханское платье считается уникальным", – говорит исследователь Элис Стивенсон (Alice Stevenson).

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Само изделие имеет серый цвет и V-образный вырез. Создатели наделили его плиссированными рукавами. О том, как выглядел подол, мы сейчас можем только догадываться, потому как он не сохранился.

Как предполагают исследователи, владелицей платья была женщина, которая жила в Древнем Египте в период Раннего царства. Первой династии, если быть точнее. В то время в качестве столицы государства выступал город Тинис. Первым же правителем, который объединил Нижний и Верхний Египет, считается фараон по имени Нармер.

К слову, чтобы увидеть чудесную находку собственными глазами, можно посетить лондонский Музей Виктории и Альберта.

Отметим, что изделие было найдено в 1913 году. О том, насколько эта находка важна, стало известно лишь в 1977-м, после тщательного анализа. Затем, уже в 90-е годы, платье отправили на экспертизу, дабы детально выяснить его возраст.

Ранним царством принято называть период египетской истории, который положил начало существованию сильного централизованного государства на этих территориях. Продолжался этот период с 3120 по 2649 годы до н. э.

Гражданские постройки тех времен почти не сохранились, а если говорить об искусстве, то о нем можно судить, в частности, по гробницам царей. Тарханское платье – один из важных артефактов, рассказывающих о том времени.

Стоит отметить, исследователи из Британского музея с применением неинвазивного метода смогли установить, что древние жители Египта предпочитали яркие цвета в своей одежде.

Ученым удалось воссоздать первоначальный вид детского шерстяного носка, который относится к позднему римскому периоду в истории Древнего Египта.

Напомним, у перчаток не только длинная, но и очень увлекательная история, которая насчитывает много тысяч лет и затронула как египетских фараонов, так и европейских буржуа.

Как сообщал портал "Знай.ua", фата, покрывающая голову невесты на свадебном торжестве — очень древняя традиция.

Также "Знай.ua" писал, кто и когда придумал каблук.