В этот день, 153 года назад, был созданный Ку-клукс-клан. После поражения в Гражданской войне 1861-1865 годов в США несколько ветеранов-конфедератов 24 декабря 1865 года создали тайную организацию Ку-клукс-клан (англ. Ku Klux Klan).

После окончания войны начался процесс Реконструкции Юга. Конечно, там оставалось много людей разного социального положения, которые были недовольны освобождением рабов. Именно это, по сути, и стало причиной появления новой антинегритянской организации.

Так, 24 декабря 1867 года делегаты от штатов бывшей Конфедерации собрались на съезд в Нэшвилле и создали тайное общество "Невидимая империя Юга"

1.
Организация имела иерархическую структуру. Во главе стоял Великий маг, которому подчинялись великие драконы, титаны и циклопы. Первым Великим магом стал кавалерийский генерал конфедератов Натан Бедфорд Форрест.

2.
Для устрашения непокорных негров и невозможности идентификации членов организации федеральными властями, куклуксклановцы придумали себе специальную униформу: белые балахоны с прорезями для глаз. В 1870-х годах из-за казни, которые совершались с особой жестокостью, организация была формально распущена.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Однако она не прекращала своего существования и была возрождена в 1915 году в Атланте. Теперь уже куклуксклановцы преследовали не только негров, но и католиков, евреев, а также всех иммигрантов и иностранцев. Число членов Ку-клукс-клана в 1920-и году превышало 4 млн. человек.

3.
Существует три основные версии происхождения названия этой организации. Согласно первой, "ку-клукс-клан" - это звук передернутого затвора винтовки. Но есть и другие теории происхождения трех К. Вторая версия настаивает, что название произошло от греческого слова «куклус», что означает «колесо», «круг». По третьей версии, имя получилось из латинского слова «кукуло» — «капюшон», а он главный атрибут одежды куклуксклановцев.

4.
В первой версии Ку-клукс-клана существовала сложная структура подчинения, которая работала крайне неэффективно, но зато ее члены носили очень красочные звание: "Великий мудрец", "Гений", "Великий дракон", "Гидра", "Великий тиран", "Фурия", "Великий гигант", "Великий волхв", "Великий казначей", "Вампир" и другие. В общем, если не знаешь, где взять ник для видеоигры, спроси у куклуксклановцев.

5.
Перед нападением куклуксклановцы «первого созыва» были в чем-то даже великодушны. Они посылали своей жертве какой-нибудь знак, например дубовую ветвь, апельсиновые косточки или семена дыни. Это означало, что человеку дают шанс уехать по-хорошему или отказаться от своих убеждений.

6.
С Ку-клукс-кланом сталкивался и Шерлок Холмс. В рассказе Артура Конана Дойля "Пять зернышек апельсина" персонажи - американцы, которые переехали в Англию, - погибают при странных обстоятельствах, получив послание в виде апельсиновых зернышек с подписью "К.К.К.

7.
В свободное от расизма время куклуксклановцы устраивали вечеринки, барбекю и даже занимались спортом. В 20-х годах прошлого столетия у них было несколько бейсбольных команд. В 1925 году даже состоялся матч такой команды против команды «Манровианс», целиком состоявшей из темнокожих игроков. Последние, кстати, выиграли со счетом 10:8. Чтобы избежать стычек и споров, матч судили католические священники.

8.
Важной составляющей деятельности клана была борьба за трезвость. Ку-клукс-клан поддержал мероприятия правительства, направленные на борьбу против алкоголя. Они даже самостоятельно находили бутлегеров (проще говоря - самогонщиков) и уничтожали подпольные розпивочные, выливали алкоголь, а особенно злостных нарушителей обливали смолой и вываливали в перьях.

9.
Дэвид Дьюк, возглавлявший отделение Ку-клукс-клана в Луизиане в 1974—1975 годах, чтобы заработать деньги, издал книгу "Как найти и сохранить мужчину своей мечты" под псевдонимами Дороти Вандербилт и Деймс Конрад. Книга для женщин содержала советы о моде, косметике, диете, отношениях и сексе. В частности, там Дэвид называл оральный секс "ночным перекусом".

10.
В 1994 году в штате Миссури Ку-клукс-клан подал заявку на обслуживание участка трассы. Помимо всего прочего это означает, что организация может устанавливать на хайвее свои знаки. Руководство штата в заявке отказало, но в 2000 году организация через суд добилась своего. Единственное, что смог сделать штат, — присвоить этому участку дороги имя Розы Паркс, темнокожей девушки, боровшейся против сегрегации. В 2012-м куклуксклановцы перестали следить за трассой, и договор с ними расторгли.

Напомним, история насчитывает несколько подобных Ку-клукс-клану организаций, существовавших в разное время в США.

Как сообщал портал Знай.ua, в США подрались члены Ку-клукс-клана и их противники. Сегодня численность ККК составляет от пяти до восьми тысяч членов.

Также Знай.ua писал как убили Мартина Лютера Кинга – национальную "икону" США, проповедника, который посвятил свою жизнь борьбе за расовое равенство.