Автор исторических романов "Немецкий принц Богуслав Радзивилл" и "Генерал короля Богуслав Радзивилл" Ирина Даневская рассказала, какими были сватанья времен Шляхты. Пишет WAS.

СМОТРИНЫ

Путь под венец начинался с поиска девушки, которая подходила жениху по всем параметрам. Сначала опрашивали друзей и родственников, затем приглашали невест домой.

СГОВОР

После успешных смотрин засылали сватов. Если родители молодых были согласны, они встречались для обсуждения финансовой стороны брака.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

На сговоре обсуждали затраты на свадьбу, подарки, приданное невесты и вено жениха. Вено должно было втрое превышать приданное. Особым почетом пользовалась сохраненная до свадьбы девственность.

ПОМОЛВКА

До 16 века помолвка могла произойти без самих супругов, но затем Литовские статуты запретили брак по принуждению. Молодые давали свое личное согласие во время помолвки.

Обручение, по сути, уже было свадьбой, ведь измена в после него рассматривалась как прелюбодеяние. Гражданское право не ограничивало количество браков, но обручаться в церкви можно було только трижды.

СВАДЬБА И ВЕНЧАНИЕ

В Речи Посполитой само по себе венчание не считалось узаконенным браком. Правда, священники всячески противилась такому положению дел, и в некоторых случаях даже отлучали от церкви тех, что жил вместе без венчания. Идя на уступки, в церквях благословляли даже четвертый и пятый брак прихожан.

ДОЛГО ЛИ ПАННА РОГАЛЬСКАЯ БУДЕТ СПАТЬ ОДНА?

В 17 веке красивым женщинам тоже открывались все двери. Небогатых, но прелестных девиц часто брали в жены немолодые, состоятельные мужчины.

Неплохие шансы на выгодное замужество имели девушки-сироты, воспитанные при дворах магнатов или самого короля, обученные языкам, этикету, умению вести хозяйство, рукоделию. Неплохо жилось любовницам аристократов, которых часто обеспечивали приданным.

Напомним, археологи обнаружили новый вид гигантских хищников.

Ранее Знай.ua сообщал, о чем молчит самое большое захоронение инков.

Также Знай.ua писал, как Марко Вовчок покоряла самых талантливых мужчин.