Золото - редкий и ценный металл не только на Земле, но и во всей вселенной. Высокая стоимость золота обусловлена его физическими и химическими свойствами.

Наиболее ценным является то, что золото наименее подвержено воздействию других элементов таблицы Менделеева (металлов, газов, жидкостей) и их соединений. Оно не ржавеет, не окисляется, не чернеет, "не боится" кислот и щелочей. Благодаря этой инертности данный драгоценный металл с успехом используется в медицине, приборостроении и других сферах.

Происхождение золота интересует многих, ведь невероятной красоты металл известен человечеству настолько давно, что трудно назвать конкретную дату.

Не так давно исследователи раскрыли одну из самых больших тайн нашей планеты. Они поняли, откуда на самом деле взялось на Земле золото.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как выяснили ученые из Корнуэльского университета Америки драгоценный металл может появляться благодаря черным дырам или столкновениям нейтронных звезд. Одновременно с золотом рождаются и другие тяжелые металлы, такие как уран.

Загадка на самом деле далеко не простая, ведь в недрах звезд не могут образовываться металлы, тяжелее железа.

"Происхождение золота оставалось до конца невыясненным, поскольку, в отличие от более легких элементов, таких как углерод или железо, оно не может образовываться непосредственно внутри звезды", - признался один из исследователей центра Эдо Бергер.

Практического подтверждения пока получить не удалось, однако ученым известно, что в результате столкновения звезд вырабатывается колоссальное количество тяжелого вещества.

Что касается влияния черных дыр, то здесь теория ученых гласит, что черная дыра разрушая встреченную звезду выбрасывает в пространство материю, из которой спустя миллионы лет появляются тяжелые элементы.

Изначально во Вселенной существовало всего три элемента: водород, гелий и литий. Все остальные известным нам по таблице Менделеева элементы – результаты космических процессов.

Также сегодня учеными установлен тот факт, что практически все золото (и прочие тяжелые элементы) на Земле - космического происхождения. Золото, оказывается, попало на Землю в результате астероидной бомбардировки, которая произошла в далекие времена после застывания коры нашей планеты.

Практически все тяжелые металлов "утонули" в мантии Земли на самом раннем этапе формирования нашей планеты, именно они образовали твердое металлическое ядро в центре Земли.

Напомним, кто и когда создал первую двухколесную технику.

Как сообщал портал "Знай.ua", бензин прошел длинный путь от невостребованного антисептического средства до жидкости, без которой невозможно представить жизнь человека.

Также "Знай.ua" писал, любопытные факты о дисковых телефонах.