В Греции на острове Аморгос при проведении ремонта старинного жилого дома обнаружили утерянный камень с древним текстом. Артефакт бесследно пропал в 1908 году.

Обнаружил камень Никур, на котором был выбит текст III века до н.э. еще в 1893 году француз Теофиль Гомоль. Камень находился в церкви Панагия на островке Никур, сообщает The Greek Reporter.

Артефакт перенесли на хранение в конюшню. Там он находился до 1908 года, после чего таинственно исчез.

Более века археологи всего мира искали камень. Нашли его аспирант Афинского университета Стелиос Перакис и немецкий археолог М.М. Фишер. Им помогли местные жители. Легендарный камень оказался встроенный в стену жилого дома, принадлежавшего когда-то пастуху Стаматису Гриспосу. Об этом Министерство культуры Греции объявило в пятницу, 29 декабря.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По словам Эфората Кикладских древностей, уже начаты процедуры изъятия бесценного артефакта, его передачи и показа в археологической коллекции Аморгоса.

Текст на камне является резолюцией. Это ответ Лиги островов на приглашение Птолемея II принять участие в празднике и играх, организованных в Александрии в память о Птолемее I. Копии резолюции планировалось установить во всех городах, жители которых ответили согласием.

Одна из них была возведена на алтарь Птолемея I в Делосе. Надпись предварительно датируется 280-278 гг. до н.э. Резолюция Никур считается ключевым текстом, который рассказывает о соотношении сил в Эгейском регионе в период перехода контроля над ним от македонцев к Птолемею.

Конкретная надпись считается важной, поскольку она предоставляет доказательства относительно баланса сил в первой половине 3-го века до нашей эры и перехода контроля от македонцев к Птолемею.

Напомним, археологам удалось найти вырезанную в скале баню. Здания свыше 2,5 тыс. лет, ее обнаружили в древнем городе Накум, в Гватемале. Как рассказывают исследователи, баня могла служить жрецам и общественной верхушке майя для оздоровительной цели и религиозных обрядов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в провинции Айдан, которая находится на западе Турции при археологических раскопках в византийском замка Кадикалеси на западе Турции обнаружили следы собак и кошек на кирпиче и черепице. Животные оставили следы около 8 веков назад.

Также "Знай.ua" писал, женщине, что вышла просто прогуляться, удалось найти невероятную археологическую находку. Бдительная жительница случайно заметила, что из земли торчат необычные камни.