Розалия Ломбардо – малышка с ангельским личиком, которая завораживает своей красотой, даже будучи мумией.

Пухлые губки, нежные щечки, нарядная прически с бантом и закрытые глаза – такой она остается уже почти столетие. Она действительно похожа на спящую красавицу из сказки, вот только очень маленькую.

Тело двухлетней девочки было забальзамировано по специальной технологии, и сегодня считается наиболее хорошо сохранившейся мумией в мире. Однако у нее есть одна тайна, которая шокирует каждого, кто решится на нее взглянуть. О ней чуть позже.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Известно, что малышке было всего два года, когда она умерла от пневмонии в 1920 году.

Безутешный отец, не зная, как пережить боль утраты, обратился за помощью к известному бальзамировщику и таксидермисту Альфреду Салафия с просьбой сохранить тело ангелоподобного ребенка.

Так целое столетие тело находилось в погребальных катакомбах в Палермо (Италия). Казалось, она уснула ненадолго и вот-вот проснется.

Когда ученые обнаружили мумифицированное тело Розалии, дали ей имя "Спящей красавицы".

Когда тело просветили рентгеновскими лучами, были поражены: внутренние органы сохранились нетленными.

А теперь раскроем главную тайну: посетители, которые приходят с экскурсией в катакомбы, уверяют, что можно заметить, как малышка приоткрывает голубые глаза. Увиденное вызывает дикий ужас у туристов.

Существует версия, что такой эффект происходит из-за изменений температуры внутри склепа, кожа век сжимается, приоткрывая зрачки.

Однако смотритель выставки Дарио Пьомбино-Маскали считает, что подмигивающие глаза – оптическая иллюзия. По мере того, как солнце освещает катакомбы, лучи так ложатся на лицо девочки, что глаза выглядят приоткрытыми. На протяжении дня такое явление можно наблюдать несколько раз.

В 2009 году Дарио удалось раскрыть тайну, когда работники музея переместили гроб девочки, и стало понятно, что веки приоткрыты.

Интересно и то, Дарио отыскал родственников талантливого бальзамировщика, и у них сохранились документы с подробным описанием процедуры.

Как оказалось, вместо того, чтобы удалить все внутренние органы, Альфред Салафия сделал прокол в теле и постепенно вводил вещества, которые обеспечили идеальную сохранность тела с течением времени.

Формалин убил бактерии, глицерин был использован, чтобы предотвратить высыхание тела, салициловая кислота использовалась как противогрибковое средство.

Ко всему прочему, мастер использовал хлорид цинка, чтобы тело окаменело, и в дальнейшем не было провалов в области щек и носовой полости.

Напомним, ученые из Университета Джона Мура в Ливерпуле (Великобритания) реконструировали лицо человека, который жил в Ирландии более 500 лет назад.

Как сообщал портал "Знай.ua", во время раскопок, проходивших на территории Южной Кореи исследователи нашли древнюю могилу, в которой похоронена женщина с непривычно вытянутым черепом.

Также "Знай.ua" писал, в районе Матария в Каире группа археологов из миссии Министерства по делам древностей Египта во время продолжительных раскопок обнаружила несколько фрагментов древних каменных плит с иероглифическими надписями.