Историки и исследователи традиционно относят появление культа Вуду к середине 18 века. Относительно других эта очень молодая религия, но одна из самых пугающих.

Так родиной этого загадочного явления принято считать остров Гаити.

Вуду – своеобразная религиозная смесь африканской магии и католицизма. Наиболее сильное развитие получила в регионе Бенин. Первое упоминание встречается в книге неизвестного европейца, которую относят к 1750 году.

Колонизаторы, завоевывавшие острова Карибского моря, с опаской относились к этой синкретической религии.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Чем же она так пугала бесстрашных завоевателей и внушает страх и уважение до сих пор?

Вуду можно перевести как "негритянский чародей, кудесник". Ангольские, эфиопские и другие племена Африки стали основой для создания и обогащения пантеонов в Вуду.

Любопытно, что при этом произошло смешение африканских языков с французским.

Как и в любой подобной культуре имеются свои жрецы-священники: Черный и Белый, женщина Мамбо и просто священник Унган. Из них Белый — считается как бы учителем и отцом-наставником. К лову, Вуду имеет множество направлений, как позитивных, так и связанных с черной магией.

Вуду характеризуется прежде всего верой, что мир населен добрыми и злыми лоа, которые формируют всю сущность религии, и от них зависят здоровье и благосостояние всех людей.

Согласно культу вуду, не существует никакой разницы между белой и черной стороной магии. При этом, когда магия используется для злых или плохих дел, она называется Красной. Цвет Духа — красный цвет, а когда человек позволяет злу "loa" завладеть им, его глаза становятся красными, демонстрируя присутствие зла.

Жертвоприношение животных всегда играло важную роль в ритуалах вуду, но причина вовсе не в болезненном увлечении смертью или кровью. Духи (Лоа) используют энергию крови для связи со смертными, наряду с общим управлением своими повседневными делами. Жрецы вуду считают, что кровь жертвы сочетает жизненную силу животного с жизненной силой loa.

Всем известную куклу вуду можно назвать своеобразным посредником между людьми.

Существует мнение, что с помощью нее можно управлять или просто оказывать на человека воздействие.

Создавая куклу вуду, обязательно думали о конкретном лице, и в куклу надо было вложить либо волосы, либо ногти человека. Называли магическую игрушку именем нужного человека и совершали над ней магические обряды.

Все это надо было сделать в определенный день, и тогда устанавливалась тесная связь между шаманом и человеком. Теперь он мог влиять на него, его здоровье и даже судьбу.

С помощью длинных игл кукла протыкалась в разных местах. Если игла приходилась на голову, то влиянию поддавался разум, если какой-то орган, то дыхание или пищеварение. Однако, подобная магия могла использоваться как для порчи, так и для благих целей.

Напомним, шокирующие традиции индейцев Пираха.

Как сообщал портал "Знай.ua", Мурси поклоняется демону смерти, который, как они считают, заключен в каждом человеке. Вся жизнь племени сопряжена с магическими ритуалами.

Также "Знай.ua" писал, одно из самых удивительных мест на нашей планете – Ангола. Здесь, на юго-западе страны, сохранились дикие и самобытные племена, в существование которых сложно поверить.