Как известно, пустыня Сахара издавна является одним из самых суровых мест на Земле, однако это не всегда было так. Археологи обнаружили там наскальные рисунки и окаменелости, которые показывают, что когда-то Сахара была зеленым районом, где процветали человеческие поселения, а также была разнообразная флора и фауна. Об этом сообщает NakedScience.

Сотрудники Массачусетского технологического института проанализировали пыль, осевшую у побережья Западной Африки за последние 240 тысяч лет, и пришли к выводу, что Сахара и Северная Африка в целом меняют влажный климат на сухой каждые 20 тысяч лет.

Как утверждают ученые, этот климатический маятник зависит от изменения оси Земли, когда планета вращается вокруг Солнца, что, в свою очередь, влияет на распределение солнечного света между сезонами. Так, каждые 20 тысяч лет наша планета переходит от большего количества солнечного света летом к более маленькому.

В то же время в Северной Африке большое количество солнечного излучения увеличивает муссонную активность региона, из-за чего климат знаменитой пустыни становится более влажным и зеленеет.

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Когда же количество поступающего солнечного света уменьшается, муссонная активность ослабевает, что приводит к засушливому и суровому климату, который человечество может наблюдать прямо сейчас.

Напомним, что археологи из Польши и США наткнулись в Египте на 2300-летний форт, который защищал древний порт Беренис и был нужен для перевозки слонов. Защитное сооружение было построено во времена правления династии Птолемеев.

Как сообщал портал Знай.ua, заявление о предназначении знаменитых геоглифов на плато Наска в Перу решились сделать археологи из Канады. Как считают исследователи, рисунки на плато исполняли роль придорожных храмов, предназначенных для вознесения молитв путниками.

Также портал Знай.ua писал, что останки древнейших существ помогли ученым воссоздать сцену битвы между акулой кретоксириной и летающей рептилией птеранодоном. Более 80 миллионов лет назад из битвы победителем вышел только один представитель своего вида.