Город Виши находится в регионе Овернь, считающимся одной из самых малоизвестных иностранцам (да и многим французам) частью страны. По территории региона протянулся дикий и труднодоступный горный Центральный массив.

Именно здесь находится природный заповедник вулканов с более чем 80 заснувшими древними гигантами, суровый вид которых неимоверно впечатляет и заставляет мечтать о покорении новых вершин.

В сети показали старинные ретро-открытки из французского курортного города Виши. Курорт был известен своими минеральными источниками, богатыми железом. Они вытекали из подножия вулканического Овернская горного хребта. Об этом сообщают "Хроники прекрасной эпохи".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Город делился на старую и новую части. История курорта насчитывает ни одно столетие.

Еще 1374 года, 6 декабря, Людовик II приобретает последнюю часть замка Виши. В связи с этим, Виши становится частю Бурбонских владений.

В 1410 году, был основан монастырь братьев Селестинов, который, позже, дал название самому знаменитому минеральному источнику Виши.

В 1527 году, Бурбонские земли прикрепляются к територии французской короны.

В 1605 году Генрих IV создает структуру управления минеральными водами во Франции, благодаря которой источники Виши приобретают репутацию чудодейственных и привлекают многочисленную публику.

Летом 1785 года, Виши посещают дочери Людовика XV, Виктория и Аделаида. Но комфорт термального центра того времени не соответствовал их рангу и они чувствовали себя неуютно.

По возвращению в Версаль, принцессы убеждают своего племянника, Людовика XVI, построить новый термальный комплекс достойный их социального ранга.

В 1799 году, Летиция Бонапарт, приежает на лечебный курс в Виши. Благодаря ей, ее сын, Наполеон I, дал приказ на основание парка Источников.

В 1900 году, парк Источников окружен элегантной металлической галерей, длинной в 700 м. Весь город был окружен парком вдоль реки Алльо.

Посещать курорт Виши рекомендовали для лечения болезней органов пищеварения. Только 1900-го город посетили 40 тыс. курортников.

В 1903 году были открыты для публики Oперный театр, зал источников и большой термальный центр в восточном стиле.

Виши становится летней столицей музыки во Франции.

Напомним, в первой половине XX века было всё куда интереснее и главное, куда веселее, чем в современном обществе. Такие оригинальные титулы современным красавицам и не снились.

Как сообщал портал "Знай.ua", на эти старинные снимки будущих мам невозможно смотреть без нежной улыбки.

Также "Знай.ua" писал, появились давно забытые снимки Мэрилин Монро.