13 января в Украине отмечают праздник Маланки или Богатый вечер. Это религиозно-магический обряд, который очень ценили предки. Однако сейчас он стал веселой забавой и новогодним маскарадом. Многие так и вообще забыли о празднике и о его значении. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Мы расскажем и покажем, как раньше украинцы гуляли на Маланку.

Издавна в этот день люди надевали наизнанку тулупы, разрисовывали лица, изготавливали страшные маски, а в руках носили колокольчики и плети. Так ходили по улицам, щедровали, желали людям счастья и отгоняли от домов нечисть.

Главную роль в обряде играл парень, переодетый в женский костюм - Маланка. Он изображал беспомощную хозяйку, что все делает кое-как: бьет посуду, моет печь водой, подметает мусор от порога к середине дома. Такая Маланка ходит от дома к дому со своим "почетом". В который входят пахарь, сеятель, дед, медведь, коза, журавль, цыган с сигаретой и черт. Молодежь поздравляет всех с праздниками, а взамен им дают подарки и приглашают к столу.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Основной традицией вечера считались угощения из свинины, которая воспринималась как символ непрерывности жизни.

Этот день называют Маланкой по имени почитаемой святой, первой из знатный римлянок, горячо уверовавших в Христа. Наименование "Щедрый вечер" появилось из обычая готовить щедрый праздничный стол. Верили, что чем больше и богаче, тем лучше для семьи пройдет весь год.

Люди верили, что ночью могут происходить различные чудеса. Мол открывается небо и у самого Бога можно просить все, чего пожелаешь, вода в колодцах превращается в вино. А наиболее внимательные могут увидеть блуждающие огни, которые указывают, где спрятаны сокровища.

На Маланку девушки начинали ворожить. Спрашивали у прохожих мужчин имена – первое услышанное и будет именем будущего жениха. Бросали сапог – куда носом упадет, оттуда и суженый придет. Выходя на улицу, подмечали какое первое животное попадется на глаза: если пес – суженый будет злым, а жизнь собачьей; если овца – жених будет кротким и жизнь тихой и т.д.

Предлагаем вашему вниманию подборку фото, как украинцы водили Маланку в древние времена.

Напомним, эти рождественские открытки из прошлого сведут вас с ума.

Как сообщал портал "Знай.ua", эта коллекция странных ретро-открыток, выпущенных в 1950-1970-е годы, сломает ваш мозг.

Также "Знай.ua" писал, как 100 лет назад киевляне готовились к Новому году.