242 дня они держали оборону Донецкого аэропорта, под обстрелами, постоянными атаками даже не зная – кто из собратьев вернется домой живым. 16 января Украина вспоминает подвиг тех, кого не зря прозвали "киборгами".

Бои за Донецкий аэропорт
Бои за Донецкий аэропорт

Воспоминания о тех днях до сих пор хранят в памяти и заместитель командира инженерно-саперного батальона по работе с личным составом ВСУ Валерий Рудь и начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления персонала ГУ Генштаба ВСУ Михаил Щербина.

Бои за Донецкий аэропорт
Бои за Донецкий аэропорт

"Разговаривая с защитниками аэропорта и во время защиты, и уже сегодня, у всех одна мысль – его нужно было держать и держать столько сколько было возможно. Потому что аэропорт имеет большое значение не только военное, он имеет большое значение для нашего государства, потому что я считаю, что создание нашего государства началось в 2014 году. И современная украинская нация и армия рождались во время Революции Достоинства, во время войны. Я был не в самом аэропорту, а в его районе и с нашей стороны и со стороны противника... Проводили эвакуацию раненых, отвозили новых военнослужащих и приезжали в последние дни, когда люди уже понимали, что скорее аэропорт не удастся удержать. Люди ехали туда и знали, что едут в один конец. Защищали до последнего", – рассказывал Михаил Щербина.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Бои за Донецкий аэропорт
Бои за Донецкий аэропорт

"Я был месяц в Донецком аэропорту и такие чувства, когда сдали старый терминал, я был в шоке и долго не мог прийти в себя. Каждая пядь земли, которая была отдана противнику, переноситься для военнослужащих с тяжестью в сердце ... До слез. Это наша земля и мы ее до последнего держали. Трудно... Туда ехали все добровольцами, кто не хотел, туда не ехал. Командир всегда задавал вопрос, кто хочет туда поехать", – добавил Валерий Рудь.

Смотрите: Мы держали его до последнего: "киборги" об обороне ДАП

Как известно, боевики захватили здание Донецкого аэропорта в ночь с 25 на 26 мая.

Бои за Донецкий аэропорт
Бои за Донецкий аэропорт

Однако уже спустя 2 дня украинские военные освободили аэропорт и заняли оборону. С тех пор ВСУ держали территорию ДАП 242 дня, пока здания, находившиеся на его территории, в результате длительных боев не было уничтожено полностью. Особенно изнурительным оказался последний месяц защиты аэропорта.

Донецкий аэропорт
Донецкий аэропорт

Под Новый год ситуация вокруг ДАП обострилась - несмотря на режим прекращения огня, боевики не оставляли попыток выбить силы АТО с территории аэропорта. Они блокировали дорогу к терминалу, чем затрудняли доставку провизии и боеприпасов.

Оборона Донецкого аэропорта
Оборона Донецкого аэропорта

13 января во результате обстрелов рухнула диспетчерская башня, которую изображали на многочисленных мотиватор и постерах как символ противостояния украинских военных.

Смотрите: 242 дня героической обороны Донецкого аэропорта (Генеральный штаб ВСУ)

242 дні героїчної оборони Донецького аеропорту

Вшануємо героїв: вони витримали - не витримав бетон! 16 січня - день пам"яті кіборгів Донецького аеропорту ( відео з каналу #YouTubeUA )

Geplaatst door 80 окрема десантно-штурмова бригада ДШВ ЗСУ op Dinsdag 16 januari 2018

Напомним, львовские лицеисты повторили подвиг "киборгов".Как сообщал "Знай.uа", в Херсоне попрощались с погибшим на Донбассе героем. Также "Знай.uа", в сети обнародовали фрагмент ролика из будущего цикла хроник от студии Babylon'13, посвященных обороне Донецкого аэропорта.