Недавно СМИ сообщили о новой находке румынских археологов, за которой последовал ряд аномальных событий, на одном отрезке трассы за 300 км от Бухареста. Дорога, на которой не действуют законы физики. Как сообщают румынские журналисты здесь вещи движутся верх по склонам.

Что касается самого клада, о нем сообщили не много. Лишь, то, что археологами было найдено приблизительно 2000 серебренных монет эпохи римского императора Траяна.

Что-то заставило римлян избавиться от бесценного груза и в наши дни это вызывает множество вопросов, большинство которых так и остается без ответа.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Известно, как профессиональные археологи, так и копатели-любители на протяжении многих лет ведут поиск дакийских сокровищ. Большой удачей среди них считается найти золотую монету периода правления царя Косона (первая половина I века до н.э.) - косон. Стоимость такой монеты на нумизматическом рынке может достигать нескольких тысяч евро. Всего до сих пор здесь было найдено около 2 тысяч косонов.

Однако заветная мечта кладоискателей - найти золото дакийского царя Децебала. Согласно легенде, в последние дни своего царствования он повернул русло одной из карпатских рек и закопал на дне свои несметные сокровища. Затем Децебал вернул течение на место и убил помогавших ему слуг, чтобы они не проговорились.

Барельеф на колонне Траяна в Риме, изображающий перевозку дакийских сокровищ.

Между тем, исторические источники гласят, что римский император Траян, победивший Децебала во II веке н.э., вывез из Дакии 165,5 тонны золота и 331 тонну серебра. Об этом свидетельствует также один из барельефов на колонне Траяна в Риме, изображающий перевозку дакийских сокровищ.

Напомним, ученые из Великобритании наконец-то смогли разгадать загадку рисунков, которые были обнаружены в пещере Ласко на территории современной Франции. В сообщении отмечается, что над исследованием работали представители Кентского и Эдинбургского университетов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Иерусалиме во время раскопок археологи обнаружили очень редкую кaмeнную гирьку библeйcкoгo пeриoдa, нa кoтoрoй нa ивритe нaпиcaнo cлoвo "бeкa".

Также "Знай.ua" писал, украинские археологи сделали громкое заявление о находке мирового уровня. На Поросье были обнаружены захоронения балтийских племен со времен Киевской Руси. Находка свидетельствует о ненасильственном переселении этих народов на древнерусские земли.