Гарри Гудини смог выбраться из камеры смертников Бутырской тюрьмы и, сбросив кандалы, подняться со дна Темзы. Однако не выдержал пары ударов в живот от спиритуалистов. Почему Гудини так бесславно умер и причем здесь Артур Конан Дойль? Передает WAS.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО ТАКИЕ БЛИЗКИЕ

Американский иллюзионист любил вскрывать перед публикой приемы модных в то время медиумов.

В 1920 году Гудини поехал на гастроли в Англию и передал Артуру Конан Дойлу свою книгу "Волшебник среди духов", которая розкривала прийоми спиритуалистов. Трудно было сказать, чего хотел добиться Гарри этим подарком, ведь создатель Шерлока Холмса был приверженцем нового течения. В последующей переписке Гудини писал, что не верит в духов, но дает Артуру возможность его переубедить.

Сеансы лондонских медиумов на Гудини впечатления не произвели: он называл их мошенниками. Пока, однажды, писатель не предложил фокуснику пообщаться с погибшей матерью.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

МАМУ ПОТРЕВОЖИЛИ!

Во время сеанса жена Конан Дойля, которая якобы была медиумом, написала 15 страниц текста от погибшей матери Гудини. В нем женщина рассказала о радостях загробного мира. Правда, Гудини не рассказал друзьям, что его мама не умела писать по-английски и не стала бы рисовать далекие от иудаизма христианские кресты.

Гудини дал обширное интервью The Sun об этом сеансе. Дойль был оскорблен.

ЭКТОПЛАЗМА ИЗ ВАГИНЫ

В 1924 году Гудини пришел на сеанс скандальной Мины Крэндон, которая, к примеру, использовала эктоплазму из вагины для материализации своего брата Уолтера. Гудини обвинил ее в шарлатанстве, на что получил угрозу быть избитым друзьями медиума.

РАССЛЕДОВАНИЕ ЧЕРЕЗ 80 ЛЕТ

Однажды в Монреале Гудини сидел в вестибюле отеля, когда крепкий молодой человек нанес ему удар в живот. После этого фокусник на рухнул в обморок прямо посреди представления. 31 октября 1926 года Гудини скончался.

Напомним, в лесу нашли архив повстанческой армии.

Ранее Знай.ua сообщал, удивительная легенда о ящике Пандоры.

Также Знай.ua писал, фотограф оживила черно-белые снимки узников Освенцима.