22 января Украина празднует День Соборности – сто лет назад, в 1919 году был провозглашен Акт Воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

В конце 1918 года после окончания Первой мировой войны в пылу революционных изменений на Приднепровье повалили Гетманат Павла Скоропадского и восстановили Украинскую Народную Республику, известную как УНР.

Вместе с тем на тех территориях, которые входили в состав некогда могучей Австро-Венгерской империи, возникла ЗУНР - Западно-украинская Народная Республика.

Уже к концу года, в декабре 1918-го в Фастове с горячим желанием воплотить украинскую мечту о единстве, свободе и независимости, лидеры этих двух государств подписали своеобразный единящий договор. Этот договор вошел в нашу современную историю как "Акт злуки".

Сейчас на Фастовском вокзале есть Музей-вагон воссоединения УНР и ЗУНР, в котором был подписан Предвступительный договор 1 декабря 1918.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Документ об объединении УНР и ЗУНР был официально провозглашен на массовом вече, которое проходило на Софийской площади в Киеве 22 января 1919 с участием представителей республик - Лонгина Цегельского (государственный секретарь внутренних дел правительства ЗУНР) и Владимира Винниченко (глава Директории УНР).

"Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины – Западно-украинская Народная Республика (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) и Надднепрянская Великая Украина. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика".

Универсал об объединении УНР и ЗУНР
Универсал об объединении УНР и ЗУНР

Фактически, именно этот день является Днем Независимости Украины, а не 24 августа 1991 года. Вторую дату можно считать днем Восстановления Независимости после длительной оккупации.

Переговоры по об’единения инициировала именно Западноукраинская Народная Республика, в лице ее лидеров. И эта инициатива не была каким-то спонтанным решением, ведь существовал целый об’єднавчий движение, который ставил себе за цель соборность Украинского государства.

Однако, набирая обороты машина кровавой российской диктатуры, которая пришла на смену прежних "консерваторов" поспешила сломать и эти смелые начинания свободного украинского народа. Уже буквально через несколько месяцев большевики вошли в Киев, Закарпатье оккупировала Чехословакия, а Восточную Галичину поляки.

Акт злуки тогда так и остался лишь декларацией, но украинцы никогда не теряли надежду, ведь народ, который потерял надежду просто исчезает.

В период советского режима, День Соборности не отмечался и считался "контрреволюционным праздником", а все официальные упоминания о нем тщательно уничтожались.

Первое официальное и масштабное празднование состоялось аж в 1939 году, в столице Карпатской Украины в городе Хуст. На то время эти земли находились в составе Чехословакии, а День Соборности стал самым массовым мероприятием украинцев за 20 лет. На демонстрацию вышло свыше 30 тысяч украинцев.

В современной Украине, на государственном уровне, впервые отметили этот день в 1999 году после соответствующего указа президента страны Леонида Кучмы.

Но отмечать День Соборности начали гораздо раньше.

Еще в 1990 году была проведена масштабная акция, которая стала самой яркой традицией праздника. Именно тогда миллионы украинцев выстроились в живую цепь, которая растянулась от Киева до Львова. Они отмечали День Соборности, День своего украинского единства и свободы.

С тех пор подобные патриотические мероприятия проходят на День Соборности во многих городах Украины.

Еще один интересный факт: в 2011 году, указом президента-беглеца Виктора Януковича День соборности 22 января был отменен на официальном уровне. А восстановлено уже в 2014 году, после его бегства.

в Этом году в Украине отмечают 100-летия Акта воссоединения.

В честь праздника в Киеве на мосту Патона развернули 30-метровый флаг Украины. Участники акции образовали живую цепь. В рамках акции две колонны направляются с обеих сторон Днепра и объединяются.

Колонна направляется с левого берега Днепра, символизирует Украинскую Народную Республику, а с правого берега - Западно-Украинскую Народную Республику.