22 января 1506 первый контингент в составе 150 швейцарских гвардейцев прибыл на службу Ватикана по приглашению Папы Юлия II. Так была создана армия Ватикана.

Швейцарская гвардия (полное название – лат. Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis – Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского Папы) – это не просто вооруженные силы Ватикана, а одна из старейших армий мира, сохранившихся до наших дней, и самая маленькая армия на планете.

Они – знаменитые швейцарские гвардейцы Ватикана, которых увековечили в своих произведениях Мольер и Стендаль.

В средние века подразделения швейцарских наемников были во многих европейских государствах. У разных правителей, королей и императоров они ценились своей храбростью, выдержкой и отвагой, но самая главная отличительная их черта – безграничная преданность сюзерену. Нередко гвардейцы предпочитали погибнуть, нежели отступить, при том, что воевали они не за свою страну, а за «зарплату». Именно поэтому очень часто их нанимали для личной охраны монархов.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

В Ватикане Швейцарская гвардия была создана по распоряжению Папы Римского Юлия II – отличного руководителя, установившего покой и порядок в церковном государстве, но который вошел в историю и как один из самых воинственных пап – он вел постоянные войны в течение всего понтификата (1503-1513).

Поэтому, нуждаясь в верных воинах, он сделал выбор в пользу швейцарских солдат, поскольку своим соотечественникам не доверял из-за большой вероятности интриг.

Официальной датой создания Швейцарской гвардии Ватикана считается 22 января 1506 года, когда Юлий II устроил торжественный прием в честь первых 150 швейцарских гвардейцев, а и они получили папское благословение.

С тех пор гвардейцы вот уже более 500 лет охраняют понтификов и папскую резиденцию, подчиняясь непосредственно Папе.

В военных действиях они участвовала лишь однажды, спасая Папу Климента VII 6 мая 1527 года во время нападения на Рим войск императора Священной Римской империи Карла V. Этот день вошел в итальянскую историю как «Sacco di Roma» (разграбление Рима). Несмотря на приказ Большого совета из Цюриха возвращаться домой, гвардейцы остались на своих позициях в Ватикане, из них тогда погибли 147 человек, в живых осталось всего 42 гвардейца. Они и вывели понтифика по подземному ходу, тем самым сохранив ему жизнь.

С тех пор 6 мая является одним из главных праздников Швейцарской гвардии Ватикана, а в память об этом событии новобранцы гвардии в этот день присягают на верность Папе.

С оружием в руках вставать на защиту своего сюзерена гвардейцам пришлось и в 20 веке, когда во время Второй мировой войны немецко-фашистские войска вступили в Рим. Тогда, заняв круговую оборону, вражеским парламентерам было заявлено, что если гитлеровцы попытаются нарушить границу города-государства, то гвардейцы будут сражаться до последнего патрона. Захватчики отступили, и во время войны ни один немецкий солдат не переступил границы Ватикана.

Важной датой в истории швейцарской гвардии считается и 15 сентября 1970 года. В этот день Папа Павел VI, стремясь поддержать миротворческий образ Римско-католической церкви, объявил о роспуске всех военных подразделений Ватикана (жандармерии и нескольких полков), кроме Швейцарской гвардии, которая с тех пор осталась единственным воинским формированием города-государства.

Сегодня гвардейцы – одна из визитных карточек Ватикана. И хотя многие считают, что они – это лишь фольклорное подразделение, но это не так. Конечно, ни одна торжественная и дипломатическая церемония не обходится без них, но это лишь малая толика их службы.

Основное предназначение гвардии – охрана понтифика – осталось неизменным. Как записано в уставе, они несут службу «по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции». Гвардейцы охраняют входы в Ватикан, покои Папы и государственного секретаря, осуществляют контроль доступа в город-государство, выдают справочную информацию паломникам, при общественных выходах Папы они обеспечивают его личную охрану, находясь всегда рядом.

Гвардия является абсолютно современным воинским формированием с соответствующей подготовкой и оснащением, как и в современной армии Швейцарии. Они также ведут разведку и осуществляют предупредительные меры по охране общественного порядка и безопасности в Ватикане, в том числе и мероприятия по борьбе с терроризмом.

Красочная форма гвардейцев Ватикана, как утверждает легенда, сшитая еще по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет, была введена примерно в начале 20 века и с тех пор практически не изменилась. Сегодня у каждого швейцарского гвардейца есть повседневная и парадная форма одежды.

Напомним, пользователи социальных сетей обнародовали видео, где запечатлено множество весьма странных, а местами шокирующих знаков в конференц-зале Папы Римского - скрытая символика, знаки оккультизма и сатанизма.

Как сообщал портал Знай.ua, Ватикан создал смарт-помощника для священников.

Также Знай.ua писал Ватикан признал Терезу Мей чудотворицей.