Самый загадочный и удивительный народ Африки, который переворачивает сознание обывателей – это, безусловно, туареги. Народ по вероисповеданию мусульмане, однако их религиозные традиции необычны.

У туарегов есть легенда, что корни их идут от легендарной праматери и великой правительницы царицы Сахары Тин-Хинан, которая была амазонкой и пришла в Хоггар со своей служанкой из южной области нынешнего Марокко, называвшегося Тафилалет.

Современные кочевники сохранили древнюю культуру, а их главное отличие от всего остального мира – это традиция матриархата.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Именно здесь девушкам до свадьбы разрешается иметь несколько любовников. Как правило, мужчина может приехать в шатер возлюбленной, провести с ней ночь, но это отнюдь не гарантия того, что он останется здесь же и в следующий вечер.

При этом весьма тщательно хранится тайна личной жизни. Это означает, что зайти в дом к женщине и покинуть его любовник должен после заката солнца и до его восхода.

Издавна здесь было заведено, что именно мужчина после достижения совершеннолетия не должен открывать лицо.

Юноша получает от отца две главных подарка – обоюдоострый меч и специальную лицевую накидку. Без нее нельзя выходить на люди, ее же нужно носить и дома, прикрывая лицо даже во время еды и сна.

Девочки с раннего возраста учатся читать и писать.

Как правило, девушки выходят замуж в возрасте 20 лет, претенденты на руку и сердце должны упражняться в стихосложении, посылая красавице поэтические строки.

Девушки имеют право им ответить, правда, используют они свой уникальный алфавит "тифинаг", усвоенный от матери (мужчины в этом племени используют латинский или арабский алфавит).

Мнение женщин высоко ценится мужчинами, которые охотно советуются с женами или матерями.

Кроме того, туарегские женщины являются собственницами семейного имущества, им принадлежит жилье и скот, а в случает развода это имущество жена делит на свое усмотрение.

В обществе туарегов сложился удивительный строй: мужчины превосходно владеют боевым искусством, они бесстрашные воины и прекрасные торговцы, женщины – хранительницы культурного наследия, именно они обучены грамоте, продолжают фольклорную традицию.

К слову, туареги носят особые туники цвета индиго, за это их даже прозвали "синими людьми Сахары".

К сожалению, точно неизвестно, для каких целей служит одеяние: по одной из версий – оберегает туарегов от злых духов, по другой (более прагматичной) – защищает от пыли и песка.

Интересно, что туареги окрашивают ткань специфическим способом: экономя воду, они не пропитывают ее краской, а "вколачивают" ее камнями. Со временем краска начинает осыпаться, и кожа туарегов часто имеет синий цвет, как у настоящих аватаров.

Туарегская пословица гласит:

"Мужчина и женщина рядом друг с другом глазами и сердцем, а не только постелью".

Впрочем, этнос туарегов – яркий пример того, что в социуме равноправие мужчин и женщин – достижимо. Главное – правильно распределить обязанности.

Напомним, шокирующие традиции индейцев Пираха.

Как сообщал портал "Знай.ua", Мурси поклоняется демону смерти, который, как они считают, заключен в каждом человеке. Вся жизнь племени сопряжена с магическими ритуалами.

Также "Знай.ua" писал, одно из самых удивительных мест на нашей планете – Ангола. Здесь, на юго-западе страны, сохранились дикие и самобытные племена, в существование которых сложно поверить.