В связи со строительством велосипедно-пешеходного моста над Владимирским спуском группа украинских археологов провела масштабные раскопки на Владимирской горке в Киеве, по соседству с памятником князю Владимиру Крестителю.

Раскопки развернули еще середине ноября, несмотря на то, что уже завершился полевой сезон. Об этом сообщают Факты.

Так выяснилось, что исследователям удалось найти старинные предметы. Ученые вырыли целых пять исследовательских шурфов.

Как оказалось, сами по себе артефакты не представляют материальной ценности. Это просто фрагменты керамики. Однако они позволили украинским исследователям сделать любопытный вывод.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Таким образом выяснилось, что жилищ в том месте в старину не было. Битую керамику смывало дождями и талым снегом с Михайловского Златоверхого монастыря.

"Мы нашли старинные предметы, самым ранним из которых уже более 1000 лет. Обнаружены предметы, датируемые Х—XVIII веками. Но все это фрагменты керамики. Раскопки показали, что жилищ в том месте в прежние века не было. Битую керамику смывало осадками с Михайловского Златоверхого монастыря. Эти исследования подтвердили версию о том, что аллею, на которой находится памятник князю Владимиру и возле которой сейчас ведется строительство моста, проложили в конце XIX века. Грунт туда завозили из района нынешней улицы Банковой. Мы продолжаем надзор над строительными работами, которые ведут мостовики", — заявил заместитель начальника архитектурно-археологической экспедиции Института археологии Национальной АН Украины Вячеслав Баранов.

Напомним, в городе Купар (Шотландия) во время раскопок древних руин группа археологов наткнулась на яму для кремации, сделанную еще в эпоху бронзового века.

Как сообщал портал "Знай.ua", хрустальная — пещера, геологический памятник природы общегосударственного значения в Украине. Расположена при юго-западной окраине села Кривче Борщевского района Тернопольской области.

Также "Знай.ua" писал, в Шотландии в ходе генеральной уборки в химической лаборатории Университета Сент-Эндрюс наткнулись на печатный экземпляр периодической таблицы Менделеева, который считается самым старым из всех сохранившихся в мире на сегодняшний день.