Собственную теорию, объясняющую необычную смерть Александра Македонского предложила доктор Кэтрин Холл (Katherine Hall) из Университета Отаго (Новая Зеландия). Свою теорию она опубликовала в журнале The Ancient History Bulletin, передает Naked Science.

Известно, что Македонский умер 10 или 13 июня 323 года до нашей эры. Смерть наступила после 10 дней лихорадки.

Ведущие ученые и историки предположили несколько версий причин его смерти, но ни одна из них доподлинно не доказана. Все они по-разному истолковывают исторические факты и документы.

Согласно одной версии, он заразился малярией, другая гласит — лихорадкой Западного Нила.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Также есть предположения, что полководец мог отравиться ядовитым морозником или снадобьем на основе белой чемерицы.

Однако, доктор Кэтрин Холл предложила более радикальную идею. Холл считает, что смерть наступила вследствие синдрома Гийена-Барре.

Отметим, синдром Гийена-Барре (СГБ) — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Во время прогрессирования синдрома у большинства пациентов регистрируют признаки инфекции желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

При этом синдроме могут быть затронуты нервы, контролирующие движения мышц или передающие болевые, температурные и осязательные ощущения.

Синдром может поражать людей в любом возрасте, но чаще всего он встречается у взрослых людей и у мужчин.

Кэтрин Холл обратилась к этому заболеванию, так как оно, в отличие от всех остальных теорий, объясняет удивительное свидетельство: после фиксации факта смерти его тело не гнило и не разлагалось в течение шести дней.

При этом оно не исключает остальные факты: повышенную температуру, боль в животе и прогрессирующий восходящий паралич. Она считает, что болезнь началась с инфекции Campylobacter pylori, которая характерна для СГБ и известна своим широким распространением в то время.

Холл отмечает, Александр сохранял здравый рассудок до самой смерти. Такой симптом вписывается в диагноз острой моторной аксонной невропатии, которая вызывает паралич, но не затрагивает когнитивные функции.

Также исследовательница подчеркивает, раньше диагностирование смерти основывалось на наличии или отсутствии дыхания, но не пульса. Если учесть паралич и сниженную потребность в кислороде, то кажется вполне вероятным, что его дыхание могло стать практически незаметным. Отсюда она делает вывод, что полководца посчитали мертвым раньше времени.

Так, что исследовательница предлагает пересмотреть дату его смерти.

Напомним, в древности гражданам Древнего Рима предлагались развлечения буквально на любой вкус и без каких-либо нравственных ограничений.

Как сообщал портал "Знай.ua", 22 января 1506 первый контингент в составе 150 швейцарских гвардейцев прибыл на службу Ватикана по приглашению Папы Юлия II. Так была создана армия Ватикана.

Также "Знай.ua" писал, как древние греки лечили женщин.