В самом центре Львова во время ремонтных работ по обустройству нового заведения водном из подземелий был обнаружен меч, изготовленный в ХІV столетии. Его нашли строители, прокладывающие коммуникации для нового ресторана, сообщает Zaxid.net.

Пятое подземелье до сих пор было закрыто для свободного посещения. Известно, что ХVІ ст. в доме над этим подземельем поселились первые в городе иезуиты, которые прибыли на сооружение костелов - сейчас это храм апостола Петра и Павла.

Происхождение меча еще предстоит установить. По словам научного сотрудника Львовского исторического музея Александра Олешко, такими мечами пользовались крестоносцы Тевтонского ордена.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Как раз в ХІV-ХV веках они участвовали в нескольких битвах с войсками Княжества Литовского, самая известная из них - Грюнвальдская. Согласно записям польского историка Яна Длугоша, тевтонцев, взятых в плен после этой битвы, вели по улицам Львова.

Самой известной битвой была битва под Грюнвальдом.

Сражение между деревнями Грюнвальд, Танненберг и Людвигсдорф имеет несколько названий. В германских источниках оно известно, как Танненбергская битва, в белорусских летописях его именуют Дубровенским, но в большинстве источников сражение названо Грюнвальдской битвой.

Именно в это время с такими мечами воевали воины-крестоносцы. Сейчас среди историков продолжается дискуссия относительно происхождения найденного артефакта.

К слову, собственник будущего заведения отметил, что из-за находки полностью изменили концепцию ресторана. Теперь меч станет центральной темой заведения и даже анонсировал проведение рыцарского турнира в мае 2019 года.

Напомним, группа археологов в испанском городе Аин возле Валенсии обнаружила меч эпохи средневековья, который прекрасно сохранился, несмотря на свой внушительный возраст.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи, проводящие раскопки, в провинции Анталья (Турция) сообщили о сенсационной находке. По словам турецких исследователей, им удалось обнаружить меч викинга.

Также "Знай.ua" писал, археологи из Техасского университета A & M (США) нашли наконечники копьев, возраст которых составляет более 15 тысячи лет.