Ее тело было найдено 4 года назад исследователями из Французского института восточной археологии (IFAO), базирующийся в Каире. Мумифицированные останки жрицы, которая жила 3 ​​тыс. лет назад, обнаружили возле египетской Долины Королей. Об этом сообщает Business insider, передает Gazeta.ua.

Ученые определили, чем занималась по жизни первая в мире мумия с фигурными татуировками. Женщина имела высокий духовный сан. Это официально подтвердили египетские власти.

Мумия имеет около 30 древних татуировок, которые свидетельствуют о ее профессии. Татуировки изображают коров на руке, бабуинов на шее и цветок лотоса на ее бедрах. Коровы связаны с богиней Хатор, известным божеством в Древнем Египте.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Эти тату указывают на то, что мумия "принадлежит женщине, которая пользовалась важным религиозным статусом в течение всей своей жизни", утверждают эксперты.

Как сообщил генеральный секретарь Высшего совета Античности Мустафа эль Вазири, научные и археологические исследования показывают, что женщина умерла в возрасте 25 - 34 лет.

У жрицы также есть множество символов глаз на шее, плечах и спине, которые, вероятно, является защитой от зла. Татуировки на ее шее и руке могли давать молодой женщине магическую силу во время пения, игр или ритуалов.

"С какого бы ракурса вы не взглянули на эту женщину, увидите пару божественных глаз, которые смотрят на вас", - рассказывает биоархеолог Энн Остин из Стэнфордского университета в Калифорнии в статье aNature.

Эль Вазири также рассказал, что татуировки, которые ранее находили на других мумиях древнего Египта, зачастую являются простыми волнами, точками или небольшими линиями.

Раньше ученым не доводилось встречать изображения сцены или фигуры, подобные тем, которые у этой жрицы.

Доктор Остин обнаружил татуировки на жрице Дейр-эль-Медины, используя инфракрасное освещение и инфракрасный датчик. Часть кожи мумии была настолько мумифицирована, что без специальной техники изображения нельзя было найти.

Как отмечает доктор, создание татуировок "было очень трудоемким, а также местами очень болезненным". Тот факт, что она делала тату много раз, говорит о том, насколько она верила в их важность.

Напомним, Розалия Ломбардо – малышка с ангельским личиком, которая завораживает своей красотой, даже будучи мумией.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Нью-Йоркского университета во главе с Анжеликой Кортэлс изучила образцы мумии, так называемой Maiden, "Девицы".

Также "Знай.ua" писал, в 1997 году в отвесной скале на берегу озера археологи обнаружили мавзолей с сотнями мумий. Теперь они хранятся в музее Леймебамба, расположенном неподалеку.