Останки его были найдены в Испании, Франции, Германии, Греции и Турции. Amphicyonidae, или медведесобаки, стали первыми представителями крупных охотников на планете. Появление собакомедведей и других настоящих хищных начало вытеснять креодонтов — прежних главных хищников.

Они тесно связаны с настоящими собаками (Canidae) и немного реже связаны с медведями (Ursidae).

Средний вес самцов Амфиционид составлял 210 кг, а самок — 120 кг (почти как у современных львов).

Размеры амфиционидов превышали размеры бурого медведя. Взрослый самец вырастал до полутонны весом, 3 метров длиной и высотой в полтора.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Эти удивительные звери сочетали в себе качества самых опасных современных хищников: были быстры, умны и сильны.

Амфиционид был активным хищником, а его зубы были хорошо приспособлены для разгрызания костей. Амфициониды жили от 16.9 до 9 млн. лет назад.

Череп похож на собачий, лапы на медвежьи, хвост как у кошачьих. Образ жизни у собакомедведей был разнообразный. Часть вела себя как хищные волчьи, а часть как всеядные медведи (или даже как панды).

Просто удивительно, что человек в принципе смог сблизиться с хищниками таких размеров и такого свирепого нрава.

Попробуйте только представить себе эту махину, заточенную на охоту на самых крупных существующих в ту пору зверей!

Неясно, откуда произошли амфициониды. Считалось, что они могли перекочевать из Европы в Северную Америку в эпоху миоцена.

Амфициониды начали вымирать в конце миоцена и в значительной степени исчезли в плиоцене.

Причины этого неясны: возможно, это было связано с конкуренцией с другими хищниками, но прямых доказательств этому не было найдено.

Самыми последними известными останками амфиционидов являются зубы, найденные в Дхок Патхан на севере Пакистана, относящиеся к позднему плиоцену, классически называемому Arctamphicyon lydekkeri, который на самом деле может быть синонимом вида Amphicyon.

Напомним, на 800-летних кирпичах нашли следы домашних животных.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, каких котов гладили викинги.

Также "Знай.ua" писал, как человечество одомашнило дикого кабана.