Группа археологов провела масштабные раскопки в центре Любляны, столицы Словении. Интересные открытия не заставили себя ждать.

То, что удалось обнаружить ученым, приятно удивило – это была богатая могила неизвестной женщины. Об этом сообщает Урядовый курьер.

Исследователи предполагают, что она была лидером христианской общины, поскольку только этот факт способен объяснить такое количество найденных в могиле артефактов с христианской атрибутикой.

Однако, пока неизвестно, кем на самом деле была эта загадочная женщина.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По мнению ученых, женщина была первым человеком, похороненным на кладбище под улицей Госпосветською, и ее могила была центральной в некрополе. Вероятно, она была выдающейся и влиятельным человеком в римской Эмони.

Однако ее социальный статус и место рождения остаются тайной и предметом для дискуссий. Анализ ее физических остатков должен ответить на некоторые из этих вопросов в будущем.

Сейчас большинство ценных находок из раскопок могилы можно увидеть в казне Городского музея Любляны.

Археологов также интересуют события, происходившие после погребения этой загадочной женщины. Часовню, в которой ее похоронили, потом снесли и построили большую сооружение на месте усыпальницы.

Внутри этого сооружения христианская община ЭМОНА практиковала похоронную процессию, известную как ad sanctos (с латинского - в святости), согласно которой покойников хоронили у святых, чтобы те тоже считались святыми.

Нынешнюю Любляну основали как римское поселение Эмона почти 2000 лет назад. Населения ЭМОНА состояло прежде всего из колонистов, изгнанных из северной Италии из-за нехватки земли, но позже здесь поселились ветераны войн, которые в свое время помогали создавать Римскую империю.

Из предыдущих раскопок в этом районе археологи узнали, что часть римского кладбища, вероятно, лежит под улицей Госпосветською, а потому надеются найти древние могилы.

Напомним, в Шотландии в ходе генеральной уборки в химической лаборатории Университета Сент-Эндрюс наткнулись на печатный экземпляр периодической таблицы Менделеева, который считается самым старым из всех сохранившихся в мире на сегодняшний день.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Рогатине на Ивано-Франковщине, местные жители передали обнаруженый в лесу повстанческий архив для дальнейшего изучения в Национальный музей-мемориал “Тюрьма на Лонцкого”.

Также "Знай.ua" писал, исследователи Института археологии Варшавского университета открыли богатейшую доисторическую гробницу в Польше из расположенных к востоку от Вислы.