Сценаристы компании "Дисней", работая над мультфильмом "Моана" вдохновлялись, изучая мифы Полинезии, ее историей и историями реальных женщин Тихого Океана. Среди прототипов Моаны может быть и принцесса маори Те Пуэа Херанги.

Маори — народ, который называют иногда "викингами Тихого Океана". Из-за климатических проблем некогда они оказались относительно ограничены в ресурсах, и это привело к развитию у них культуры грабежа и войны.

Молодая Те Пуэа

Одним из самых знаменитых лидеров народа считается принцесса Те Пуэа Херанги, которая, впрочем, никогда не уплывала на лодке в одиночку на неизведанные острова. Об этом сообщает Homsk.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Те Пуэа рассматривали как возможную наследницу трона своего деда, так что ее воспитывали как будущую королеву — по особым старым традициям, на легендах и песнях, заставляя учить законы и понимать обычаи.

Но, словно в мультфильме про Моану, земли народа становилось все меньше — потому что на том клочке земли, что британские власти оставили маори, людей становилось все больше. Нищета и голод стали неотъемлемыми спутниками маори.

Лишь в двадцать восемь лет она, наконец, согласилась исполнять предназначенную ей роль и начала участвовать в жизни королевской семьи.

Принцесса искренне любила свой народ и страдала, видя его страдания. Она начала собирать и записывать песни, генеалогические истории и другие важные устные тексты, опасаясь, что ассимиляция наступит на ее глазах и народ утратит свою память и осознание себя.

Те Пуэа, фотография 1918 года

Первым эпизодом участия Те Пуэа в политике стала кампания в поддержку Мауи. Не полубога, а одного из своих родственников — Мауи Помаре. Он собирался стать членом новозеландского парламента. Однако он поддерживал идею отсылки солдат маори на передовые Британской Империи.

Узнав, что Те Пуэа пропагандирует против его планов, Мауи рассорился с родственницей. Шла Первая Мировая, а принцесса помогла скрываться призывникам. И она была права, когда требовала не отсылать юношей на передовую. Трудности, навалившиеся на хрупкие плечи принцессы не сломили ее.

Те Пуэа в национальном костюме

После войны по Новой Зеландии прошел страшный грипп. Погибло сотни людей. Принцесса собрала под свое крыло сто осиротевших детей, и они стали ее личным маленьким воинством.

С Те Пуэа также начал дружить новозеландский премьер-министр, а журналист Эрик Рамсден, восхищенный ее деятельностью по сохранению культуры и воспитанию сирот очень благожелательно освещал каждый шаг принцессы.

Премьер-министру Те Пуэа устроила обширнейшую экскурсию по деревням маори, выкошенным болезнью, нищетой и голодом. Чиновник был потрясен и помог тому, чтобы маори выдавали землю для обработки. По ее настоянию премьер-министр просубсидировал постройку общежития для рабочих-маори.

Те Пуэа и премьер-министр.

Она стала постоянной участницей общественных и официальных мероприятий в Веллингтоне. Ей выделили обширный участок земли под ферму — и она смогла дать работу многим маори; питались они тем, что вырастили на этой ферме.

Те Пуэа в европейской одежде с мужем

За помощь маори работой, а также спасение сирот принцессу наградили серебряной медалью короля Георга. Ей присвоили еще и звание командора Ордена Британской Империи.

Награждали ее за объединение маори в общей борьбе с бедностью, за то, что фермы ее процветали — и голод, ползущий по землям маори, ей удалось остановить.

Те Пуэа в старости

Принцесса прожила шестьдесят девять лет. Она основала еще несколько больших ферм и вывела свой народ из нищеты, поставила диалог между племенами маори на постоянную основу, упрочила имидж племен маори в глазах британцев и сделала много для сохранения родной культуры и изучения ее детьми маори наряду с европейскими науками.

Напомним, историю принца Португалии, от которой мороз по коже. Королеву подняли из могилы, придворные целовали руки.

Как сообщал портал "Знай.ua", Эдвард Moрдрейк родился с двумя лицами. Демонический близнец никогда не спит и постоянно нашептывает такие вещи, которые можно сказать только в аду.

Также "Знай.ua" писал, как все исландские ведьмы оказались мужчинами и почему их не сжигали на костре.