В субботу, 26 января, в Музее Брайтона (Великобритания) открыли удивительную выставку, посвященную лицам древних людей. Они буд-то ожили и рассказали нам о прошлом.

Талантливый судмедэксперт из Швеции Оскар Нильссон (Oscar Nilsson) сотворил все бюсты представленные на выставке. О проделанной работе он рассказал изданию Live Science.

Как рассказал Нильссон, на воссоздание лиц у него ушли сотни часов. Он использовал всю доступную информацию: детали черепов, результаты анализов ДНК, радиоуглеродного датирования и многое другое.

С каждой головой он работал отдельно. Сперва распечатывал на 3D-принтере копию черепа, а затем, после изучения всех доступных данных, начинал наносить мышцы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Реконструктор сообщил, что использовал силикон и протезы глаз, но эти материалы служили строгому подходу, при котором он шел постепенно, восстанавливая каждую мышцу лица.

Первым, чье лицо было воссоздано – стало лицо женщины-неандертальца, жившей на территории Гибралтара.

Вторым получил новую жизнь мужчина — кроманьонец из Франции. В его генах нашли признаки темной кожи. Кроманьонцы жили в области современной Европы и могли населять южное побережье Англии.

Там жила женщина, возраст останков которой оценивают в 5500 тысяч лет. Ее кожа тоже имела смуглый оттенок — об этом говорят генетические особенности ее современников, живших в том же ареале.

Следующим был создан представитель железного века. Нильссон утверждает, что форма черепа мужчины говорит о том, что он обладал красивыми чертами лица, но имел широкие промежутки между зубами — состояние, известное как диастема.

Далее последовали останки женщины, жившей примерно в 250 году нашей эры. Очевидно, что она занималась тяжелым трудом. Ее позвоночник имеет следы грыжи Шморля. Но что более поражает, так это гвоздь, вбитый в ее затылок.

И последним стал мужчина англосаксонского периода.

Напомним, исследователи доказали, что неандертальцы могли с помощью своих копий убивать мелких и средних животных.

Как сообщал портал "Знай.ua", вблизи заброшенного дома нашли скелет человека.

Также "Знай.ua" писал, антропологи показали, как выглядел древний кроманьонец.